8 якудза-фильмов, которые понравятся поклонникам Китано — и не только

8 якудза-фильмов, которые понравятся поклонникам Китано — и не только

  8 октября 2018
1 мин

В Москве проходит ретроспектива Такеси Китано — режиссера, без которого ни один российский зритель не может представить себе японское кино. Time Out и синематека «Искусство кино» собрали список из восьми якудза-фильмов, которые хорошо посмотреть до или после сеансов в «Факеле» и «Космосе».

\"\"

«Сонатина» (Sonatine, 1993, реж. Такеши Китано)

7/8

Начало карьеры Такеси Китано было связано с комедией, после чего он неожиданно стал режиссером агрессивных, жестоких якудза-фильмов. Его работы — это уже характерная для 90-х и эпохи постмодернизма деконструкция жанра, проводящая параллели с западными жанрами, в том числе с творчеством Квентина Тарантино. В «Сонатине» начал складываться уникальный режиссерский почерк Китано — экзистенциальные поиски, резкий монтаж, внимание к лицам, минимум слов, странный юмор, крайняя жестокость, цветы, цвета, фейерверки...

Слово режиссеру: «Именно с созданием «Сонатины» у меня появилось чувство, что я преодолел первую стадию обучения режиссерскому мастерству. Отчасти поэтому фильм и называется «Сонатина». Сначала играешь пьесы, а когда появляются элементарные навыки, переходишь к разучиванию сонатин. Это не означает полного владения инструментом, но знаменует завершение первой стадии обучения…»