8 якудза-фильмов, которые понравятся поклонникам Китано — и не только

8 якудза-фильмов, которые понравятся поклонникам Китано — и не только

  8 октября 2018
1 мин

В Москве проходит ретроспектива Такеси Китано — режиссера, без которого ни один российский зритель не может представить себе японское кино. Time Out и синематека «Искусство кино» собрали список из восьми якудза-фильмов, которые хорошо посмотреть до или после сеансов в «Факеле» и «Космосе».

\"\"

«Пьяный ангел» (Yoidore tenshi, 1948, реж. Акира Куросава)

2/8

В отличие от Окамото, Куросава изображал якудза злодеями почти всегда. Тот же Накадай в «Телохранителе» — типичное воплощение «плохой» свободы, темной стороны капитализма. В этом фильме он рассказывает о молодом хулигане, раненном в драке с местными гангстерами, который обращается за помощью к врачу-алкоголику. Тот обнаруживает у своего неспокойного пациента туберкулез. Пытаясь завоевать доверие злобного парня, он привязывается к нему, старается не только вылечить, но и спасти его от одиночества, отчаяния, пьянства.

Фильм называют первой попыткой показать в кино новый тип поствоенного якудза, нащупать основные составляющие жанра. Именно с этой картины началось и многолетнее сотрудничество режиссера с легендарным актером Тосиро Мифунэ. Куросава вспоминал: «Я обнаружил, что не могу управлять Мифунэ на площадке. Осознав это, я решил — пусть делает, как хочет, играет роль по-своему. С другой стороны, меня беспокоило, что если я не буду его контролировать, он может увести мой фильм не в том направлении, куда хотел вести его я. Это была настоящая дилемма. Я ни в коем случае не хотел ограничить его витальность. В конце концов получилось так, что название фильма относится к доктору, но говоря о фильме, все вспоминают именно Мифунэ».