Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Андрей Писков   2 октября 2018
1 мин

В кинотеатрах идет «Человек, который убил Дон Кихота» — проект мечты британского визионера и комика Терри Гиллиама, находившийся в производстве почти 30 лет. Как и сам фильм, Гиллиам неоднократно испытывал взлеты и падения на протяжении всей своей карьеры. Time Out разложил ее по полочкам.

\"\"

5. «Страховая компания “Кримсон Перманент”» (1983)

11/15

В этой ранней короткометражке, тем не менее производящей впечатление целого фильма, Гиллиам с присущим ему едким юмором выводит на первый план группу пожилых клерков, которые (вы только вдумайтесь!) восстают против собственных менеджеров, переодеваются в пиратов и отправляются топить капиталы международных корпораций.

Изначально задуманный как анимационная вставка в середине абсурдистского монтипайтоновского фильма «Смысл жизни по Монти Пайтону», гиллиамовский сюжет, прямиком наследующий жанру «приключенческого романа», в итоге вылился в самостоятельный проект и проигрывался в кинотеатрах как отдельная новелла. И это, пожалуй, тот редкий случай, когда 16-минутный фильм смотрится выигрышно даже на фоне своего полнометражного собрата.