Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Андрей Писков   2 октября 2018
1 мин

В кинотеатрах идет «Человек, который убил Дон Кихота» — проект мечты британского визионера и комика Терри Гиллиама, находившийся в производстве почти 30 лет. Как и сам фильм, Гиллиам неоднократно испытывал взлеты и падения на протяжении всей своей карьеры. Time Out разложил ее по полочкам.

\"\"

6. «Приключения барона Мюнхгаузена» (1988)

10/15

За год до того, как Гиллиам пустился в авантюру с экранизацией бессмертного романа Сервантеса, на экраны вышла его адаптация рассказов о другом знаменитом выдумщике и искателе приключений — бароне Мюнхгаузене. Уже здесь режиссер использует любимый прием, который позже применит во многих своих лентах: незаметным образом стирает грань между реальностью и фантазией, позволяя зрителю решать самому, верить ли в рассказы героя о полете на Луну и единоличной победе над турецкой армией.

Здесь совершенно чумовые работы художников по костюмам и гриму. Позабытый театральный артист Джон Невилл, играющий Мюнхгаузена, очевидно, выдает роль всей карьеры, а еще никому неизвестная Ума Турман а-ля натюрель воспроизводит знаменитую сцену рождения богини Венеры. Наверное, так бы выглядел «Человек, который убил Дон Кихота», если бы оказался снят с первого раза.