Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Андрей Писков   2 октября 2018
1 мин

В кинотеатрах идет «Человек, который убил Дон Кихота» — проект мечты британского визионера и комика Терри Гиллиама, находившийся в производстве почти 30 лет. Как и сам фильм, Гиллиам неоднократно испытывал взлеты и падения на протяжении всей своей карьеры. Time Out разложил ее по полочкам.

\"\"

2. «Бразилия» (1985)

14/15

Возможно, самый культовый фильм Гиллиама, отсылающий к знаменитому роману-антиутопии «1984». Немудрено, что именно Терри приблизился к духу Оруэлла и Кафки лучше, чем какой-либо другой режиссер за всю историю кино. Истый защитник свободы мысли и самовыражения, в своей безрадостной картине будущего он, как и указанные выше авторы, использует одновременно ужас и комичность, гротеск и бесчеловечность, которые часто идут рука об руку в обществе, где бюрократическая ошибка может стать причиной смерти живого существа.

Джонатан Прайс здесь — сочетание гипертрофированного рыцарства, позже комично повторенного актером в «Дон Кихоте», и одновременно раздавленной человечности, которая лишь в фантазиях может свободно расправить крылья. Увы, трагическое противостояние личности и системы, которое и сегодня интересно пересматривать, как и 30 лет назад, заканчивается не в пользу человека. К счастью, у Гиллиама есть для зрителей совет: если вас объявили террористом за репост, отрастите усы, как Роберт Де Ниро, и уходите в подполье.