Москвичам опять уберут турникеты

Москвичам опять уберут турникеты

  1 октября 2018
2 мин
Москвичам опять уберут турникеты
С 4 по 6 октября в столице вновь пройдет «День без турникетов» на 50 производственных площадках.

В числе запланированных экскурсий — часовой завод «Полет-Хронос», познакомятся с тампопечатью — технологией, используемой для нанесения изображения на циферблат с 1913 года. На полиграфическом предприятии «Пушкинская площадь» посетители понаблюдают за процессом печати популярных глянцевых журналов, рекламных брошюр и детских книг. Производитель и поставщик офисной мебели компания «Феликс» проведет экскурсию по производству, чтобы показать полный цикл изготовления мебели — от раскроя заготовок до упаковки готовых изделий. Любители сладкого и газированных напитков смогут посетить предприятия по производству мороженого, лимонадов, сока, кваса и кока-колы.

По традиции, организаторы приготовили обширную программу для детей. В детском технопарке «Наукоград» можно будет увидеть, как работают 3D-сканер и 3D-принтер, и освоить авиатренажер на базе кабины самолета Як-40. В технопарке «Калибр» участникам акции расскажут о VR-технологиях и синтезе ДНК. Также гости посмотрят на трехколесный автомобиль SAM, электродвигатель, зарядную станцию для электромобиля. Пройдут экскурсии и в детском технопарке «Смарт-парк». Там есть лаборатории по нано- и микроэлектронике, нейроуправлению робототехническими системами и биомедицинской технике. Детский технопарк центра развития инжиниринга подготовил для посетителей мастер-классы по автоконструированию и беспилотной технике.

Акция «День без турникетов» проводится в этом году в четвертый раз. Впервые она прошла в Москве в 2012 году. Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор участниками стали свыше 50 тысяч человек и более 100 инновационных производств столицы.