Кошмары Глуховского и Вассерман за партой: 5 историй ко Дню учителя

Кошмары Глуховского и Вассерман за партой: 5 историй ко Дню учителя

Олег Ушаков   27 сентября 2018
1 мин

5 октября учителя по всему миру отмечают свой профессиональный праздник. Они празднуют, утопая в цветах и конфетах, а мы предаемся сладким или горьким — кому уж как повезло — воспоминаниям о наших школьных годах. Time Out узнал у известных людей, кого из своих педагогов они запомнили на всю жизнь, снятся ли им кошмары про школу и как они вообще относятся ко Дню учителя.

\"\"

Василий Уткин, спортивный комментатор

5/7

Я очень давно не вспоминал своих учителей. О многих сохраняю добрые воспоминания, но не могу сказать, что я регулярно вот прямо встаю и думаю: «Боже мой, как это было круто!» У меня была хорошая школа, мне нравилось учиться, но в моей жизни нет такого учителя, о котором я мог бы сказать, что этот человек меня сделал.

Мне никогда не снится школа. День учителя я не замечаю. У меня во дворе стоит школа, и в этот день я могу услышать праздничную музыку, но сейчас это для меня обычный день календаря.

Раньше — другое дело. Мой дед долгое время — сразу после войны и примерно до 70-х годов — был директором средней школы в Балашихе. В городе тогда возник своего рода клуб, куда входили директора школ. Они часто общались между собой, у них были достаточно ровные отношения, хоть и не приятельские. Они часто собирались у моего деда дома, в том числе и на День учителя. Директоров уважали в городе. Пока я учился в школе, все знали, что я внук Игоря Юрьевича Губанова. Этими словами меня воспитывали, если я был в чем-то виноват или плохо учился. Мне, конечно, это было глубоко по барабану, потому что у меня с дедом были свои отношения: он меня хвалил или ругал за другие вещи.