Кошмары Глуховского и Вассерман за партой: 5 историй ко Дню учителя

Кошмары Глуховского и Вассерман за партой: 5 историй ко Дню учителя

Олег Ушаков   27 сентября 2018
1 мин

5 октября учителя по всему миру отмечают свой профессиональный праздник. Они празднуют, утопая в цветах и конфетах, а мы предаемся сладким или горьким — кому уж как повезло — воспоминаниям о наших школьных годах. Time Out узнал у известных людей, кого из своих педагогов они запомнили на всю жизнь, снятся ли им кошмары про школу и как они вообще относятся ко Дню учителя.

\"\"

Дмитрий Глуховский, писатель

3/7

Моя любимая учительница — Наталья Алексеевна Брюханова, которой я обязан любовью к французскому языку и хорошим произношением. Она жива и здорова по сей день. В мире бетонного Совка она была уникальным примером удивительной душевной свободы. Это пример того, как можно быть француженкой в Москве 80-х и при этом не оказываться стесненным ни обстоятельствами, ни правилами, ни ожиданиями общества. Умная внутренняя свобода.

Я учился у Натальи Алексеевны всю школу. По французскому у меня была пятерка, и я был освобожден от экзаменов по этому предмету, а на одной олимпиаде даже занял призовое место.

Школа мне снится, как и всем. Раньше я думал, что я такой единственный, но выяснилось, что сон, связанный со сдачей экзаменов по математике, — это такой стандартный, среднестатистический кошмар. Этот сон меня преследует, это самый распространенный сюжет моих кошмаров. Во сне оказывается, что все это время, пока я вел так называемую взрослую жизнь, остальные ребята продолжали учиться и перешли уже в 30-й класс. Математика у меня очень запущена, а скоро экзамены. Мне снится, что я сижу на уроке, ничего не понимаю, но знаю, что завалю экзамен.