10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

10 фильмов, которые поборются за «Оскар» в этом году

Андрей Писков   18 сентября 2018
1 мин

В начале сентября с разницей в неделю завершились два важных мировых кинофестиваля: в Венеции и Торонто. Бытует мнение, что именно там определяются ключевые фигуры грядущей борьбы за «Оскар». Time Out составил список из десяти показанных на фестивалях картин, с которых точно стоит не спускать глаз.

\"\"

«Фаворитка»

5/10

В прокате с 31 января 2019
 
Новый фильм известного греческого режиссера Йоргоса Лантимоса («Лобстер») уже привел венецианскую публику в восторг. «Фаворитка», в отличие от предыдущих картин постановщика, выполнена в комедийном ключе и язвтельно повествует о борьбе трех женщин за власть в Англии начала XVIII века: королевы Анны и придворных дам — герцогини Мальборо и ее молодой племянницы Эбигейл.

Картина обещает три роскошные актерские работы: уже побеждавших на «Оскаре» Рэйчел Вайс и Эммы Стоун, а также от до сих пор не номинировавшейся Оливии Колман. Что ж, «Фаворитка» как минимум исправит последнее недоразумение. Как максимум — это будет первый  случай в карьере обласканного фестивалями режиссера, когда он потягается за главный голливудский приз.