Знатоки Покраса. /История/ не одного поклонника

Знатоки Покраса. /История/ не одного поклонника

Наталья Катерова   18 сентября 2018
1 мин

В Новом Манеже проходит первая персональная выставка-проект уличного художника и каллиграфа Покраса Лампаса «Покрас Лампас. /Жизнь/ одного художника. Вход свободный». Основатель направления каллиграфутуризма в искусстве на протяжении 20 дней будет работать над холстами и инсталляциями на территории экспозиции. Корреспондент МОСГОРТУРа посетил нашумевшую выставку, посмотрел на работу художника и познакомился с теми, кто разбирается не только в стрит-арте, но и способен без подсказок прочитать надписи на картинах Покраса.

\"\"

Волонтер-фотомодель

3/4

Самая большая очередь из желающих сфотографироваться с работами художника образуется возле картины с надписью «Never say never». Девушка в белом форменном комбинезоне сильно выделяется в разношерстной толпе. Еще несколько человек в такой же спецодежде ходят по выставке, но никто из них не спешит запечатлеть себя на фоне картин Покраса. Это волонтеры, готовые прийти на зов любого посетителя выставки.

Лиза волонтерит уже год, но это первое масштабное мероприятие в ее добровольческой карьере. Она студентка второго курса школы дизайна НИУ ВШЭ, и встреча с Покрасом Лампасом — ее давняя мечта. 

 — Я не могу перестать фотографироваться с этой красотой, — жалуется Лиза. — Память на телефоне давно закончилась, да и ребята уже надо мной смеются. Но ведь новые картины появляются каждый день, и я никак не могу их пропустить. Это же история искусства, которая происходит в настоящем времени, а я, получается, ее участник.

Девушка занимается рисованием с детства, а тонкости каллиграфии начала осваивать год назад. Узнав о наборе волонтеров для московской выставки своего кумира, она сразу же подала заявку на участие. 

 — Учиться каллиграфии самой очень тяжело, нужен тот, кто будет направлять. Надеюсь, что скоро наберусь смелости и покажу Покрасу свои работы.

Подходит ее очередь фотографироваться, и девушка ненадолго прерывает свой рассказ. Получив очередной заветный снимок, Лиза с радостью проводит для меня экскурсию по любимым полотнам. Особый восторг вызывает у нее копия скульптуры «Девушка с веслом», расписанная Лампасом для обложки литературного номера Esquire, которую недавно привезли на выставку. Лиза достает из кармана своей формы телефон и нерешительно, с улыбкой протягивает его мне.

Проходящие мимо волонтеры смеются и с пониманием смотрят на меня. Каллиграф-доброволец нашел новую фотожертву.