Леди Макбет викторианского уезда: 5 фильмов «Эха единорогов»

Леди Макбет викторианского уезда: 5 фильмов «Эха единорогов»

Клара Хоменко   17 сентября 2018
1 мин

18 сентября «Каро 11 Октябрь» начинает ретроспективу под удивительным названием «Эхо единорогов». Это картины, которые были номинантами и победителями премии «Золотой Единорог» в рамках ежегодной Недели Российского Кино в Великобритании. Все они — о России, все представляют собою взгляд на страну и ее историю со стороны. Time Out рассказывает о наиболее интересных фильмах программы.

\"\"

«1917 — настоящий Октябрь» (с 22 сентября)

4/5

Эта картина примечательна по двум причинам. Во-первых, она снята как документальная анимация. Во-вторых, в год столетия русской революции оказалось, что Россия не в состоянии осмыслить собственное прошлое средствами кинематографа («Матильда» не в счет). Так что вместо нас это сделала немка Катрин Рот. Санкт-Петербург, 1917 год. Линия фронта мировой войны неумолимо приближается, люди голодны, напуганы, обозлены.

В феврале свергнут царь. Многие художники в восторге — революция! Начиная с октября власть переходит к большевикам. Что делали в период смены власти писатели и художники-авангардисты такие, как Максим Горький и Казимир Малевич? В фильме пятеро из них представлены в виде анимационных персонажей. В их уста вложены их же собственные высказывания.