7 лучших лент австралийского кинематографа

7 лучших лент австралийского кинематографа

Даниил Каплан   13 сентября 2018
1 мин

На континенте, который готовится встретить лето, есть свой кинематограф и несколько киношкол. Многие голливудские звезды переплывают Тихий океан, чтобы сниматься на солнечных пляжах Gold Cost’а. Time Out сделал подборку лучших австралийских лент.

\"\"

«Rabbit-Proof Fence» (2002), режиссер Филлип Нойс

3/7

В русском переводе: «Клетка для кроликов». Фильм рассказывает о жизни детей, попавших в кроличью ловушку государственной политики ассимиляции. Австралия придерживалась ее вплоть до 1970 года, когда, наконец, было решено отказаться от этой жестокости и признать геноцид по отношению к коренному народу. Лента, события которой разворачиваются в Западной Австралии в 1931 году, объясняет сюжет предыдущей картины, где оторванные от своих корней дети, помещенные в другую культуру, не могут найти себя и страдают от собственной потерянности.

«Клетка для кроликов» — драма со счастливым концом. Смягченная игрой Кеннета Брана, она — памятник тяжелой трагедии изъятия детей ради их ассимиляции.

Справка: до конца 1960-х аборигены Австралии были лишены прав гражданства, не имели возможности официально владеть землей и даже покупать алкоголь.