Котики, уличные спектакли и уроки бизнеса. Что делать в День города

Котики, уличные спектакли и уроки бизнеса. Что делать в День города

Андрей Писков   7 сентября 2018
1 мин

С 8 по 9 сентября в столице снова пройдет ежегодное масштабное празднество, на этот раз под знаком «Москва — мое вдохновение». Как обычно, программа обширная, метро и МЦК будет работать всю ночь, а побывать хочется или нигде, или везде и сразу. Рассказываем, как можно наиболее интересно провести эти выходные.

\"\"

Что посмотреть

2/3

Видеофестиваль «Ареал»

8 сентября, 11:00 — 20:00
9 сентября, 20:00 — 22:00

Видеофестиваль, посвященный теме «ареала» и «разорванности», под стенами Ростокинского акведука проведет «Электромузей в Ростокино». В течение двух дней тут будут показывать работы молодых видеохудожников о поиске человеком альтернативных пространств, нарушенных связях со средой обитания, определении границ зоны комфорта и выходе из нее. Куратор мероприятия Ирина Цыханская предлагает зрителям исследовать крайние формы одного из популярных направлений современного искусства.

Выставочный проект «ЗВЕРЕВ-GALA»


8 сентября

По традиции в День города Музей AZ приглашает бесплатно посетить текущую выставку «ЗВЕРЕВ-GALA», где с помощью дополненной реальности можно подробнее познакомиться с творчеством легендарного художника Анатолия Зверева, а также получить подарок, пройдя специально подготовленный квест. «ЗВЕРЕВ-GALA» — это седьмой выставочный проект, приуроченный к трехлетию музея и ставший самым масштабным для знакомства с творчеством художником. Почти 300 работ из коллекции музея представлены в здании на 2-ой Тверской-Ямской.

«Театральный марш» в саду «Эрмитаж»

8 сентября

В День города в саду «Эрмитаж» пройдет самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом. В 12-часовом марафоне свои работы представят 10 московских театров: Театр на Таганке, Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Центр имени Мейерхольда, «Балет Москва», «Школа драматического искусства», «Школа современной пьесы» и другие. В этом году гости увидят три премьеры, две специальные постановки и масштабную семейную программу, куда войдут 8 спектаклей. Среди главных событий — концертная версия мюзикла Алексея Франдетти «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», получившая в этом году три премии «Золотая маска», и две танцевальные постановки «Балета Москва», создававшиеся под руководством нидерландских хореографов.

Благотворительные выставки кошек и собак

8 и 9 сентября

В парке Сокольники в рамках фестиваля некоммерческого объединения «Душевная Москва» пройдет выставка кошек и собак из московских приютов. Посетители смогут выбрать себе четвероногого друга, а также узнать, как можно помочь бездомным животным. В Сиреневом саду благотворительным фондом «Вторая жизнь» будет организована выставка-пристройство кошек из московских приютов. Волонтеры фонда проведут специальные программы и интерактивы, направленные на умение правильно обращаться с животными, как с бездомными, так и со своими. Во время творческих мастер-классов гостей научат украшать ошейники и делать адресники, мастерить игрушки для домашних питомцев и кормушки для птиц. Ну, а понравившегося питомца, разумеется, можно будет забрать домой.

Шоу «Люди из стали»

Театр «Модерн Тэйбл»

8 сентября 10:30, 13:00, 16:00, 18:30
9 сентября 10:30, 13:00, 16:00, 18:00

«Модерн Тэйбл» — молодой, но уже известный в мире южнокорейский театральный коллектив под руководством хореографа Ким Чже Дока. Труппа работает в жанре современного танца и в то же время ставит мюзиклы, традиционные корейские представления Пансори, спектакли в жанрах рок и хип-хоп. Внешне выдержанные в стиле массовой городской культуры, спектакли этого коллектива поднимают серьезные темы и заставляют задуматься о непростых проблемах жизни социума.

Тайваньский спектакль «Меч мудрости»

Тайваньский Театр Ю (U Theatre)

8 сентября 11:30, 14:30, 17:00, 20:00
9 сентября 12:00, 14:30, 17:00, 19:00

Философию объединения пластического искусства и принципов Дао исповедует «Театр Ю» из Тайваня. Его актеры находятся в постоянном тренинге, совершенствуясь в игре на ударных инструментах, медитации, танце и драме. Все эти навыки позволяют им создавать спектакли, в которых представление наполнено удивительной атмосферой, а исполнение виртуозно и совершенно. В «Мече мудрости» на Манежной площади они соединят техники медитации и китайской гимнастики тайчи, впечатляющую хореографию и игру на ударных инструментах.

Кинопоказ «Эта улица мне знакома»

Кадр из фильма «О Москве и москвичах» (1956)

8 и 9 сентября, 12:00 — 18:00

В галерее «На Каширке» в рамках Дня города предлагают уникальную возможность увидеть, каким был город в советское время. Документальные фильмы «Москва» (1927) режиссеров М. Кауфмана и И. Копалина, «Москва глазами туриста» (1934) Э. Тиссе, «Есть метро!» (1935) Л. Степановой, «О Москве и москвичах» (1956) режиссеров Р. Григорьева, И. Посельского, а также фрагменты кинохроники 1930-1960 годов покажут, как Москва менялась и росла, как жили люди, какими были их трудовые будни и домашний быт. Дополнят картину городской жизни уже ставшие классическими художественные фильмы «Девушка без адреса», «Девушка с гитарой», «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Я шагаю по Москве» и другие.

Спектакль «Властитель сумеречных бабочек»

Спектакль «Властитель сумеречсных бабочек», фото: Марина Львова

8 сентября, 19:30 — 21:00

В галерее «АЗ» недалеко от Арбата психоделическую драму «Властитель сумеречных бабочек» по пьесе Кокто «Человеческий голос» представит режиссер и художник Таня Стрельбицкая, четыре года назад взорвавшая Москву постановкой «Солнечные мальчики» по пьесе Пазолини. В новой работе она поднимает актуальную тему современного молодого человека, живущего в эпоху феминизма и информационных технологий, для которого одиночество превратилось в глобальную проблему. Вход строго 18+.

Уличный спектакль «Афродита и суд Париса»

Уличный спектакль «Афродита и суд Париса»

8 и 9 сентября, 20:00

Основанный в 1979 году испанский уличный театр «Фура дель Бауш» специально на День города подготовил представление с участием двух строительных кранов-«драконов», десятиметровой фигуры, управляемой c помощью подъемного крана, и невероятно талантливых артистов, выполняющих акробатические номера на высоте до 70 метров. В Лужниках они разыграют знаменитый греческий миф о суде Париса и яблоке раздора, приведших к Троянской войне.

Пиротехническое шоу «Огонь моря»

8 и 9 сентября, 21:00

Театральная компания «Ксаркса», основанная в 1983 в Вилльяреале, известна во всем мире яркими и в буквальном смысле огненными спектаклями. Работы компании отличаются праздничностью, живописностью, насыщены красками и огнями: следуя древней средиземноморской традиции, «Ксаркса» активно использует в своих представлениях пиротехнику. На площадке перед Дворцом спорта «Россия» компания представит полное спецэффектов шоу «Огонь моря».