Искусство нового формата: 5 необычных выставок Москвы

Искусство нового формата: 5 необычных выставок Москвы

Елена Никитина   5 сентября 2018
1 мин

«Главная цель искусства не в пустом копировании объектов и предметов. Оно должно дарить новое, чувственное, настоящее», — сказал некогда Оноре де Бальзак. Трудно с ним не согласиться, особенно наблюдая совершенно новую и весьма любопытную тенденцию в культурной жизни столицы. То, что раньше преподносилось зрителю в просторном белом зале музея, заиграло новыми красками на сцене, в мультимедийном пространстве и даже виртуальной реальности. Time Out подготовил обзор самых интересных и необычных мероприятий, доказывающих, что искусство и воображение сегодня не имеют границ.

\"\"

«Ван Гог. Письма к Тео»

3/5

Центр дизайна ARTPLAY

До 30 сентября

Если бы не брат Винсента Ван Гога, Тео, который бесконечно верил в успех и огромный художественный талант своего брата, мы бы вряд ли имели возможность наслаждаться сегодня картинами знаменитого художника. В самые радостные и трудные моменты, в периоды внутренних сомнений и душевных подъёмов Винсент писал письма брату. Переписка занимает всего 10 лет и охватывает два периода творчества — голландский и французский, во время которых были написаны его самые знаменитые картины.

Письма, адресованные Тео, это нечто особенное, это внутренний мир художника, его диалог не только с братом, но порой и с самим собой, размышление о мире, творчестве, Боге, обо всем, что тревожит. Необычный взгляд на личную историю Винсента Ван Гога на это раз решился представить Artplay, прославившийся форматом мультимедийных выставок.

Просторные залы, в которых зритель будто становится частью картин, и голос Василия Уткина, читающего отрывки из писем, создают полную атмосферу погружения в историю и личную жизнь Ван Гога.