Искусство нового формата: 5 необычных выставок Москвы

Искусство нового формата: 5 необычных выставок Москвы

Елена Никитина   5 сентября 2018
1 мин

«Главная цель искусства не в пустом копировании объектов и предметов. Оно должно дарить новое, чувственное, настоящее», — сказал некогда Оноре де Бальзак. Трудно с ним не согласиться, особенно наблюдая совершенно новую и весьма любопытную тенденцию в культурной жизни столицы. То, что раньше преподносилось зрителю в просторном белом зале музея, заиграло новыми красками на сцене, в мультимедийном пространстве и даже виртуальной реальности. Time Out подготовил обзор самых интересных и необычных мероприятий, доказывающих, что искусство и воображение сегодня не имеют границ.

\"\"

«Авангард в трёх измерениях: Гончарова и Малевич»

2/5

Третьяковская галерея на Крымском Валу

До 30 декабря

Первая выставка с дополненной реальностью. Команда Третьяковской галереи совместно с ArtVR открыла зрителям новый способ восприятия искусства. Надев очки виртуальной реальности, посетитель оказывается в мастерских двух знаменитых художников— авангардистов. Вместо привычного наблюдения картин со стороны, зритель погружается в мир творчества мастеров авангарда, воссоздает их произведения искусства, исследует манеру живописи и экспериментирует с предметами интерьера, создавая собственные композиции.

Новый способ организации выставки, по мнению Зельфиры Трегуловой, генерального директора Третьяковской галереи, будет способствовать более полному восприятию творчества великих мастеров, целью новых технологий станет «не заменить художника, но приблизить и как бы продолжить его работу над произведением».