Фестивальный сентябрь: театралам на заметку

Фестивальный сентябрь: театралам на заметку

Илья Панин   31 августа 2018
1 мин

Начало осени традиционно богато на культурные события. Time Out собрал театральные фестивали, на которые непременно стоит обратить внимание не только заядлым театралам. 

\"\"

Фестиваль им. Чехова

2/3

Странно это произносить, но наконец-то в день города пройдет что-то не стыдное, а весьма интересное. Причем на площадках (Лужники и Манежная площадь), которые уже и не помнят, когда в последний раз принимали что-то массовое и хорошее (ЧМ-2018 выносим за скобки). Международный театральный фестиваль им. Чехова в течение двух дней праздничного уикенда устроит 54 показа спектаклей и шоу девяти театров из восьми стран: России, Франции, Великобритании, Испании, Германии, Бразилии, Южной Кореи и Тайваня. 

Знаменитый испанский уличный театр «Фура дель Бауш» (La Fura dels Baus) устроит представление с участием двух строительных кранов-«драконов», десятиметровой фигурой, которая также будет управляться при помощи крана, и артистов, исполняющих номера на высоте более чем в 70 метров. В этом театре равнозначную роль выполняют люди, механизмы, технологии и пиротехника. 

Испанский уличный театр «Фура дель Бауш» (La Fura dels Baus) 

Барабанщики из французской труппы «Транс Экспресс» (Transe Express) зажигали еще на Всемирной театральной олимпиаде в Москве в 2001-м. В театральных кругах ее вспоминают до сих пор. Много чего прошло с того времени, уличные театры популярнее в России не становились, свободное искусство тоже стало все меньше приветствоваться. Тем не менее, труппа продолжает регулярно выступать в России. Барабанщики в ярких одеждах при помощи подъемного крана поднимутся на 70 метров, где будут задавать свои ритмы и мелодии. 

Испанский театр Ксаркса (Xarxa Theatre) устроит шоу «Огонь моря». В принципе, название говорит само за себя: театральная компания специализируется на средиземноморской традиции, а значит любит работать с огнем и пиротехникой. 

Артисты Тайваньского Театра Ю (U Theatre) в постановке «Меч мудрости» будут синтезировать традиционные для них культурные составляющие: различные техники медитации, китайская гимнастика тайчи, хореография и игра на ударных. В общем, Азия во всей ее красе и совершенстве. Тоже все бесплатно, главное — приходите.