Что смотреть на кинофестивале «Будем жить!»

Что смотреть на кинофестивале «Будем жить!»

Клара Хоменко   22 августа 2018
1 мин

24 августа в Москве начинается VII кинофестиваль «Будем жить!». Приуроченный сразу к празднованию Дня Российского кино и Дню города Москвы, он дает возможность не только посмотреть и оценить новое отечественное кино, но и поговорить о нем с создателями и киноведами. Time Out рассказывает, что интересного в этом году можно будет увидеть на площадке кинофестиваля.

\"\"

Документальное кино: топ-5 наиболее интересных лент

3/3

«Into: Нация большой Одессы», реж. Александр Бруньковский 

В мире существует город-порт — Одесса, который специально создавался, как прибежище для людей разных национальностей и вероисповеданий. Юмор — особый язык, который помогает одесситам общаться и уживаться друг с другом. Об одесском юморе и одесском акценте ходят легенды. Но — парадокс — из этого города постоянно уезжают люди! Его любят, но его оставляют, как дети свою маму. На примере этого города и его жителей авторы хотели понять — почему люди бегут из своих родных городов. 

«Сказки о маме», реж. Софья Горленко

Знатки, русалки, лешачихи и водяные некогда населяли Русский Север. И сегодня где-то на зарастающих лесом полях вместе с брошенными избами доживают свои последние дни давно забытые духи народных поверий. Коренной житель северной деревни Лекшмозеро Василий Попов отправляется в путешествие на место, где некогда стоял его родовой дом. Почти вся семья Василия погибла в войну, которая опустошила северные деревни. Путешествие Василия — это попытка найти на заросших берегах дух «старого мира». Но если берега озер молчаливы и как будто мертвы, то стоит перейти грань реальности, и «старый мир» захватывает своего очарованного странника.

«Земля людей», реж. Дмитрий Семибратов

Масштабный исследовательско-приключенческий фильм с амбициозной целью - заново открыть Курилы для России и показать миру уникальную территорию Курильских островов с их неповторимым человеческим и природным богатством. Свое название Курильские острова получили по имени народа, их населявшего. Повторив маршрут первых колонистов, мы познакомим зрителя с современными обитателями Курил. Людьми незаурядных профессий, где-то авантюристами, где-то просто крепкими и сильными духом, которые живут в местах далеких от современной цивилизации, на разных островах Курильской гряды, где нет ни интернета, ни сотовой связи, ни других, самых привычных для жителя материка предметов повседневного быта.

«Разыскивается филин», реж. Илья Цыганов

Говорят, что эта птица раньше всех на земле встречает рассвет. Пока весь мир еще спит, рыбный филин уже ловит только зарождающийся луч света. В восточных пределах суши, на берегах могучего Тихого океана нет никого загадочней. Род этого филина настолько древний, что никто не берется сказать, откуда он взялся. Для своих обиталищ эта редчайшая птица выбирает самые глухие уголки уссурийской тайги. Но мы собираемся увидеть мистического филина. И понимаем всю сложность задачи. Ведь очень трудно отыскать рыбного филина, когда точно неизвестно, то ли он есть, то ли его нет… И уж если ты собрался в амурскую тайгу на поиски самой редкой птицы, будь готов к тому, что искать придется тебя.

«Статус жертвы», реж. Юлия Бобкова

Через истории травм и шрамов семи героинь фильм рассказывает о психологической модели, по которой живут современные люди. Каждый из нас рано или поздно оказывался в треугольнике: жертва-агрессор-спаситель, и не всегда нам удавалось увидеть это и перестать играть роль функции в губительной схеме.

Полную программу «Будем жить!» можно найти на сайте кинофестиваля