«Ночь кино» в Москве: что смотреть и куда идти

«Ночь кино» в Москве: что смотреть и куда идти

Андрей Писков   21 августа 2018
1 мин

25 августа в столице пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь кино», на которой можно будет увидеть российские и зарубежные кинохиты этого года, послушать музыку и даже подпеть фильму «Брат» во время показа. Рассказываем, где надо быть и что видеть в этот день.

\"\"

Индивидуальные программы

3/4

Свои программы для «Ночи кино» также подготовили многочисленные парки, галереи, музеи, библиотеки и кинотеатры столицы. Рассказываем о самых интересных из них.

 
Кино про подростков в кинотеатре «Иллюзион»

15:45-20:20

Кадр из фильма «Ноль по поведению»

В открывшемся после реставрации легендарном кинотеатре «Иллюзион» пройдет программа «Трудный возраст», посвященная подростковой теме в кино. Зрителей ждут пленочные показы фильмов «Ноль за поведение» Жана Виго и «Пацаны» Динары Асановой, а также встреча с режиссером Александром Хантом. Автор нашумевшего «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» расскажет о традициях советско-российского и зарубежного подросткового кино, а также объяснит, почему именно сейчас важно и нужно снимать такие фильмы.

Регистрация открыта на сайте кинотеатра.

 
Киномарафон о полярниках в «Галерее XXI века»

16:00-20:00

Кадр из фильма «Завоевание полюса» (1912)

В выставочном пространстве «Галерея XXI века» пройдет киномарафон «Фильмы, “найденные” во льдах, или Первые покорители полюса в кино», приуроченный к выставке Found in Antarctica («Найдено в Антарктиде»). Зрители увидят классические картины о покорителях севера, снятые в начале прошлого века: «Завоевание полюса» (1912) Жоржа Мельеса, «Морозный север» (1922) Бастера Китона, документальный «Нанук с севера» (1922) Роберта Флаэрти и лауреата «Оскара», голливудский фильм «Эскимос» (1933).

 
Программа «Художник в кино»

Мини-выставки и кинопоказы, посвященные творчеству выдающихся художников отечественного кино, 25 августа пройдут в галереях объединения «Выставочные залы Москвы». В программе примут участие 11 галерей. В каждой из них гости смогут познакомиться с эскизами, фильмами и фактами биографии одного художника. Особенно стоит отметить показы «Соляриса» Андрея Тарковского и «Первого учителя» Андрея Кончаловского в галерее «Нагорная».

 
«Календарь» в Новом Манеже

20:00-21:30

В Новом Манеже состоится показ главной фестивальной короткометражки этого лета — получасового фильма «Календарь». Картина принесла молодому режиссеру Игорю Поплаухину победу в конкурсе короткого метра на Кинотавре-2018, а также приз на 71-м Каннском кинофестивале в программе Cinéfondation. Вход бесплатный, по регистрации. После показа состоится встреча с режиссером.

 
Вечер Станислава Говорухина в летних кинотеатрах «Пионер»

20:30-23:55

Кадр из фильма «Асса»

В летних кинотеатрах «Пионер» в Парке Горького и «Сокольниках» акция будет посвящена творчеству недавно скончавшегося Станислава Говорухина. В Парке Горького с пленки покажут культовый фильм «Асса», в котором Говорухин сыграл одну из главных ролей. А в парке «Сокольники» можно будет увидеть снятый режиссером мини-сериал «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» по роману Марка Твена.

 
Кино-ночь Цоя в летнем кинотеатре Garage Screen

21:00-06:00

В летнем кинотеатре музея «Гараж» в Парке Горького программа посвящена лидеру группы «Кино» и его поколению в киноработах разных лет. «Ночь кино» откроет одна из ключевых картин в кинокарьере Виктора Цоя — фильм «Асса» режиссера Владимира Соловьева. Следом зрителей ждет музыкальная комедия «Шапито-шоу» Сергея Лобана, где образ певца становится объектом культа. А в финале покажут «Лето» Кирилла Серебренникова. Регистрация на событие уже открыта.