Где пить этой осенью: 11 новых винных баров

Где пить этой осенью: 11 новых винных баров

Влада Лесниченко   15 августа 2018
1 мин

Винные бары, выражаясь поварским и винодельческим языком, растут нынче как на дрожжах. Каждый сезон приносит несколько свежих идейных проектов. Специально для Time Out винный журналист Влада Лесниченко обошла все новые заведения с достойными винными картами и выбрала лучшие. 

\"\"

Novel

11/11

В Novel, придуманном ресторатором Михаилом Шориным и телеведущим Оскаром Кучерой, мужчины в костюмах негромко обсуждают дела за вином – сказывается близость к «жирным» офисам. Винная карта, основанная на ассортименте компании Simple, задумана сомелье Денисом Атояном так, чтобы этим мужчинам нравиться. Arneis Blange от Ceretto (980 рублей за бокал), черная этикетка Gavi от La Scolca (1360 рублей за бокал), пресловутое Kurni (13500 рублей за бутылку) – обязательный винный рацион еще с начала 2000-х. Для залетного гостя по бокалам есть пино гриджио (320 рублей) и кьянти (350 рублей), разве что производители не указаны.

Но пытливый винный ум не будет обращать внимания на детали, пойдет дальше и выберет чудесный мозельский рислинг Sonnerpalais от исторической винодельни Reichsgraf von Kesselstatt (680 рублей), сдержанный элегантный гевюрцтраминер от эльзасского биодинамиста Bott Geyl (960 рублей) или пряный австрийский блауфранкиш Kalk Und Schiefer (980 рублей). Бокалы дороже 460 рублей разливают с помощью устройства Coravin, вытесняющего кислород инертным газом, поэтому за свежесть дорогих вин волноваться не стоит. Кава и просекко для тех, кто в любой ситуации выбирает пузыри, стоят комфортные 360 рублей за бокал, литраж которого хоть и не указан, но меньше 125 мл не нальют. Примерно 70 вин в карте удобно скомпонованы по стилистике: легкие, фруктовые, мощные-танинные.

В меню авторства Марка Стаценко – непременный паштет из курицы с изюмом (320 рублей), тартар из сельди (290 рублей), будто созданная для рислинга печень трески в горчично-медовом соусе (420 рублей), севиче из креветки, приправленное апельсиновым соусом (450 рублей). Любителям сырого мяса тоже есть, чем поживиться, – например, тартаром из ягненка, подсвеченным трюфельным кремом и чили (490 рублей). Есть карри – яркие, но не острые – желтое с кальмарами и креветками (650 рублей) и зеленое с овощами (490 рублей). Отлично готовят пасту, наш выбор – «Четыре сыра» с орехами (450 рублей).