Где пить этой осенью: 11 новых винных баров

Где пить этой осенью: 11 новых винных баров

Влада Лесниченко   15 августа 2018
1 мин

Винные бары, выражаясь поварским и винодельческим языком, растут нынче как на дрожжах. Каждый сезон приносит несколько свежих идейных проектов. Специально для Time Out винный журналист Влада Лесниченко обошла все новые заведения с достойными винными картами и выбрала лучшие. 

\"\"

Courage champagne & oyster bar

9/11

Уж сколько раз в Москве пытались запустить успешный шампань-бар, экспериментируя с кухней, выбором вин и ценами, и все никак не получалось. А Лера Голованова с ее новым Courage champagne & oyster bar, кажется, нащупала нужный баланс. Сначала вас встретит резвый тапер и композиции в стиле акустического саундтрека к сериалу Westworld, а после вы окажетесь в баре, где парижское кабаре из 70-х брачуется с линчевским Twin Peaks.

Подборку вин из Шампани верстал главный московский специалист в этом вопросе сомелье Влад Маркин. Шардоне и пино нуар в основе Eugene III Tradition Brut играет в бокале за рекордно низкие для Дмитровки 850 рублей. А выбор шампанских бутылок – и вовсе блестящий: большие бренды соседствуют со штучными рекольтанами, популярные светские вина переплетаются с редкими нишевыми жемчужинами. Blanc de Noir Grand Cru от Malard оценен в 11500 рублей, Blanc de Blancs Grand Cru от Robert Moncuit в 10100, Rose от Joseph Loriot-Pagel в 5600.

Из соседнего Nemo, отделенного от Courage хрустальной дверью, к великому игристому предлагают все возможные морепродукты – как поштучно, так и целыми плато. Например, за 3300 рублей приносят камчатского краба и два вида креветок: северную и ботан, а еще устрицу и сашими из тунца. За 7200 рублей добавляют лангустинов, морского ежа, гребешка и фаланги краба. А еще в меню водится дикая рыба дня (500 рублей за 100 г), сибас в банановом листе (800 рублей), карри с креветками (700 рублей), спагетти с вонголе (1000 рублей), фиш&чипс (700 рублей), и даже самая простая еда с шампанским звучит как божественная симфония. Для куража по будням с 8 утра организованы завтраки, которые продолжаются вплоть до 17.00. Можно представить себя настоящим буржуа, заказав французский омлет (200 рублей), жареный камамбер с тостом (700 рублей)  или сырники с протертой земляникой и сметаной (380 рублей), а к ним бокал Bollinger (980 рублей).