В Москве откроется выставка столичных находок археологов

В Москве откроется выставка столичных находок археологов

  15 августа 2018
1 мин
В Москве откроется выставка столичных находок археологов
С 16 августа по 17 октября в Музее Москвы пройдёт выставка «Находки моей улицы» где будут представлены уникальные исторические предметы, обнаруженные археологами на улицах Москвы с начала 2018 года.

По сообщению столичной мэрии, гости увидят около ста экспонатов, среди которых предметы повседневной жизни москвичей от эпохи Средневековья до конца XIX века. В экспозицию войдут изразцы с необычными сюжетами, образцы искусства средневековых литейщиков, керамика, предметы религиозного назначения. Также можно увидеть оружие, например, пищаль, найденную практически на Красной площади, или сапоги феноменальной сохранности, позволяющей рассмотреть мельчайшие детали работы кожевника пятивековой давности.

Проект является продолжением тесного сотрудничества Музея Москвы с московскими археологами. Главный принцип выставки буквально таков: сегодня ещё в траншее, завтра уже в музейном зале. По словам руководителя Департамента культурного наследия города Алексея Емельянова, с начала этого года было обнаружено свыше 5000 уникальных предметов, и это несмотря на то, что из-за Чемпионата мира по футболу археологических исследований было совсем немного. Значительная часть вещей найдена на территории Зарядья и Кадашей.