Кого услышим на Faces&Laces: полный лайнап
Музыка и клубы

Кого услышим на Faces&Laces: полный лайнап

  13 августа 2018
1 мин

Выставка Faces&Laces пройдет уже в эти выходные, 18 и 19 августа, в Парке Горького. TimeOut рад поделиться полным музыкальным гайдом по ее главной сцене — Faces&Laces Main Stage X Beeline.

\"\"

Лайнап: второй день выставки

2/2

Зарубежный исполнитель

Princess Nokia

Если бы Public Enemy существовали сегодня, вполне возможно они были бы девчонками с латинскими корнями, активно выступали за равенство полов и взрывали чувствительное медиа-пространство постами в Twitter. Или дружили бы с Princess Nokia, которую можно так и описать.

Активизм и музыка в её биографии тесно сплетены. Так, в детстве она больше любила свою няню — поклонницу Rob Zombie, а не приемную мать с тяжелым характером, от которой в итоге сбежала. Она выпустила мини-альбом, вдохновленный мистицизмом Латинской Америки, и заявила, что ведьмы — это иконы феминизма. Вызвала медиа-бурю после видео, в котором она запускает горячим супом в лицо расиста из вагона метро за сказанное им бранное слово. И даже выход в этом году альбома «A Girl Cried Red», где настрой альтернативы 90-х положен на стрекочущий ритм хип-хопа,  она сопроводила заявлением, что это чернокожие придумали панк-рок, но никак не Ramones.

Что важно, активная социальная позиция Princess Nokia не идет в ущерб творчеству. Её стильный минималистичный трэп «Brujas» или «G.O.A.T.» раскачает даже тех, кто не знает английского и не сможет уловить всех вложенных в текст директив. 

Локальные исполнители

Мnogoznaal

Мnogoznaal — это соратник Pharaoh и концептуальный рэпер группировки Dead Dynasty. Свои альбомы он называет «синтейпами», и вовсе не потому, что они наполнены кинематографичными синтами. Таким образом музыкант называет формат альбома-саундтрека к придуманным в его голове фильмам. В январе этого года он выпустил самую нашумевшую работу — синтейп «Гостиница «Космос»». Релиз, посвященный Печоре, — родному городу музыканта — зафиксировал дух времени и заодно раздвинул границы жанра. На создание сумрачной атмосферы шли даже семплы из русского рока. Ту же нуаровую атмосферу Mnogoznaal создает на выступлениях, где завораживает мантрами под свой тягучий и медитативный хип-хоп.

Big Baby Tape

Big Baby Tape — это участник молодого московского объединения Benzo Gang и один из самых интересных новичков в рэп-игре этого года. Изначально этот рэп-проект был для него побочным: BIG BABY TAPE начинал как саунд-продюсер, а читать стал только для того, чтобы прорекламировать свои биты. Сегодня он по-прежнему пишет музыку для себя и других членов Benzo Gang, но интерес к нему вызвали именно его характерные тексты и подача. BIG BABY TAPE читает голосом, как будто не созданным для рэпа, но его самоуверенность, юмор и наполненные смешными панчами тексты легко превращают это в плюс. В этом году он уже выпустил альбом «Hoodrich Tapes» при участии Feduk и Boulevard Depo. Во время живых выступлений ему помогают остальные участники Benzo Gang, делая из лайвов BIG BABY TAPE веселую и шумную хип-хоп заварушку.

Boulevard Depo

Основоположник отечественной «новой школы». Благодаря Boulevard Depo поклонники альтернативного рэпа называют Уфу, где он вырос и стал музыкантом, одной из столиц жанра, равно как и Петербург, где рэпер работает теперь. Его прошлые хиты звучат уже как классика локального хип-хопа, а сам музыкант выпускает уже седьмой альбом.

Первый успех Boulevard Depo связан с супер-группой Yungrussia, в составе которой он, Pharaoh, i61 и другие музыканты из «основы» новой школы первыми привлекли внимание к этому саунду. Тогда — еще три года назад — он казался новичком, а теперь на его музыке уже выросло новое поколение рэперов. Сам музыкант продолжает: в 2018 Boulevard Depo представил альбом «RAPP2», записанный с участием IC3PEAK и Big Baby Tape. Но самым странным фитом стал совместный трек с Powerpuff Luv — новым альтер-эго самого Boulevard Depo. Их «коллаборация» под названием «Кащенко» посвящена всему современному хип-хопу и обзавелась нашумевшим и немного жутковатым видеоклипом.

Во время лайвов Boulevard Depo погружает в гипнотическую и тягучую атмосферу нового хип-хопа. Весь сет музыкант балансирует между дерзостью и расслабленной отрешенностью, пока отзывчивая фан-база устраивает в зале рэп-мош.

DOPECLVB:

Творческое объединение DOPECLVBWORLD зародилось в Уфе — одном из главных центров современного хип-хопа, родины Boulevard Depo и FACE. Три года назад они входили в состав объединение YUNGRUSSIA, которое определило звучание современного рэпа на русском. Но своим подходом этот коллектив отличается равно как от земляков, так и от других коллег по жанру. Они не делают различий между музыкой, видео, одеждой и живописью, а воспринимают все это как составные части их одной фэнтезийной вселенной. Такой широкий взгляд не означает скидок на качество: рэп-формация DOPECLUB и ее участники i61, Basic Boy и Glebastaspal делают разнообразный, но всегда стильный и раскачивающий хип-хоп, равно вдохновляясь и звуком Тимбалэнда нулевых, и стрекочущим минимализмом новой волны.

Лауд

«Лауд» – музыкальный коллектив из Уфы. Их музыка — это синтез, талант, который помогает выводить из зоны комфорта большое количество певцов, рэперов и музыкантов со всей России.

Ребята работают со множеством жанров и поджанров в электронной музыке, делают это на высоком уровне и с легкостью умеют находить точки соприкосновения с артистами там, где бы это не смогли сделать другие. В этом и есть их отличие от множества продюсеров нашей страны.

За короткое время ЛАУД успели заручиться поддержкой множества известных музыкантов, издательств, радиоволн, выпустить два полноценных альбома и шесть EP на различных лейблах, выпустить полноценный клип и поработать с таким составом артистов как: Thomas Mraz, Антоха МС, i61, TVETH, SP4K, Scruscru, Devika – Shawty, GlebastaSpal, KREEM, Cream-Soda, Maneken (Onuka) и множеством других свежих музыкантов.