Скифы, викинги и ковбои: что ждет нас на фестивале реконструкции

Скифы, викинги и ковбои: что ждет нас на фестивале реконструкции

Клара Хоменко   10 августа 2018
1 мин

30 площадок, 300 клубов исторической реконструкции, 340 экскурсий и число мастер-классов, не поддающееся осмыслению — фестиваль «Времена и Эпохи» в этом году достиг новых высот. Что приготовили столице вдохновенные и доблестные организаторы на ближайшие 13 дней, начиная с этой пятницы — рассказывает Time Out.

\"\"

Попасть в кольцо истории

3/5

Бульварное кольцо Москвы на время фестиваля в настоящую машину времени. На 10-километровом маршруте от Гоголевского до Яузского бульвара обустроено 17 локаций, посвященных различным странам и эпохам — от России до Америки, от Каменного века до русско-турецкой войны. 

Так, на Петровском бульваре посетители смогут изучить орудия труда каменного века и наскальную живопись, научатся добывать огонь пятью различными способами без спичек, познакомятся с древними людьми. На Тверском бульваре разобьют свои лагеря русская и наполеоновская армии времен Отечественной войны 1812 года. Гости увидят повозку торговцев-маркитантов, смогут позаниматься в школах фехтовальщиков и кавалеристов. Каждый час — зрелищные конные разъезды. 

На Рождественском бульваре реконструкторы впервые на фестивале воссоздадут эпоху русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Они разыграют сценки из жизни солдат, познакомят гостей болгарским ополчением, прочтут лекции по истории вооружения русской и турецкой армий. Здесь же можно будет познакомиться с мирной жизнью Москвы в 1870-е годы: посетить трактир и модное ателье, сыграть в крокет и серсо.

На Покровском бульваре, посвященном античности, будет создаваться макет знаменитого греческого храма Ники Аптерос. Поблизости установят четырехметровую копию античного подъемного крана и скифскую повозку — передвижной дом древних кочевников. На Яузском бульваре вырастет американский городок времен гражданской войны Севера и Юга. На местной почте гости научатся писать перьевой ручкой, в банке — послушают истории о финансовой системе того времени в США, а в салуне… ну, на то он и салун. 

Чистопрудный бульвар может похвастаться сразу тремя площадками. На одной из них гости полюбуются копией ладьи викингов IX–XI веков. На другой — перенесутся в эпоху русского раннего средневековья и поучаствуют в игровой программе «Призвание в дружину». А на третьей воссоздан древнерусский хутор X века, где все строения, предметы и инструменты в точности соответствуют реалиям этой эпохи.

Время работы площадок — с 10 по 22 августа, с 11 до 21 часа