Говяжья голень с гречневой кашей, «Лебедь, рак и щука» и медовый пряник: что пробовать на фестивале Set-о-Мania

Говяжья голень с гречневой кашей, «Лебедь, рак и щука» и медовый пряник: что пробовать на фестивале Set-о-Мania

  8 августа 2018
3 мин

Весь август в ресторанах Maison Dellos проходит гастрономический фестиваль Set-о-Мania. В программе – 8 ресторанов и 16 сетов, которые можно попробовать по фиксированной цене 1850 рублей. Time Out рассказывает, что интересного придумали шефы из «Кафе Пушкинъ» и «Матрешки» в этом году.

Главному туристическому ресторану-аттракциону Москвы «Кафе Пушкинъ» недавно стукнуло 18 лет. Сюда ходят все: и старый, и малый, и местный, и приезжий. Причем по любому поводу – отметить день рождения тещи, провести тайные переговоры, позавтракать после ночной гулянки, удивить иностранных шефов, приехавших на гастроли, а августе – оценить новые фестивальные сеты бессменного шефа Андрея Махова. В первом случае вам принесут нарядно выложенный полумесяцем салат с пьяными ягодами и сливочным сыром. Основное блюдо предстоит накладывать себе в тарелку самому – при помощи раскрашенной деревянной ложки и сразу из двух горшочков: в одном – рассыпчатая духовитая гречка, в другом –  томленая говяжья голень. Порция настолько сытная и щедрая, что советуем вам как следует оценить свои возможности, прежде чем заказывать именно этот сет. На сладкое – классика десертного жанра пирожное «Париж – Брест». Второе меню намного легче, в нем много овощей и сезонной зелени. Сначала – изящная закуска из ростбифа, трав и специй: рушить вилкой столь тщательно выстроенную геометрическую композицию кажется преступлением. Потом  – сибас с запеченными на гриле овощами и грибами: казалось бы, просто, но и именно такую простоту часто рифмуют с гениальностью. И, наконец, финальный штрих – играющий на контрасте нежного и хрустящего ванильно-карамельный мильфей.

 

Второй гранд-ресторан Андрея Деллоса на русскую тему «Матрешка» предлагает публике не дворянскую русско-французскую, а купеческую кухню. Креативный шеф Влад Пискунов готовит русскую еду конца 19 века, поскольку считает именно этот период Belle Epoque отечественной гастрономии. Для фестиваля он решил вспомнить русские басни и сказки, поэтому готовьтесь к тому, что вам принесут блюдо под названием «Лебедь, рак и щука». Нет, это не история о разладе между тремя товарищами, как раз наоборот: в тельном из щуки органично переплелись необычный вкус царской рыбы, ракового соуса и воздушной пенки из фуагра. В отличном салате «Ворона и лисица» – жареный сыр, спелый виноград и охапка зелени. А точку в обеде ставит «Кокетка и пчела»: под скорлупой душистого медового пряника прячется мороженое из топленого молока, и это чуть ли не лучший десерт этого августа. Второй сет – сказочный – начинается с салата «Репка» с участием молодой петровской репы, яблок и замечательной вяленой утки: весомости рецепту прибавляет самодельный майонез. Цыпленок с демигласом «Золотой петушок» приготовлен настолько идеально, что помимо ностальгии вызывает еще и слезы радости. Под занавес на тележке торжественно выкатывают колобокообразную ром-бабу и для пущего эффекта поливают ее горящим ромом на зависть всем соседям.