Фильмы Романа Полански

Книги, комнаты, Париж: 5 лучших фильмов Романа Полански

Артур Завгородний   6 августа 2018
1 мин

Роман Полански, чей последний триллер «Основано на реальных событиях» остался почти незамеченным, неожиданно оказался одним из центральных персонажей в девятом фильме Тарантино «Однажды в… Голливуде». Time Out решил вспомнить выдающиеся картины режиссера, которые можно пересмотреть под воздействием тарантиновской ностальгии — или посмотреть в первый раз в рамках знакомства с творчеством мастера.

\"\"

«Неукротимый» (Frantic, 1987)

3/5

Роман Полански влегкую подражает Альфреду Хичкоку. Ранним утром американский хирург прилетает в Париж вместе с женой. После заезда в отель, горячего душа, плотного завтрака и крепкого сна герой Харрисона Форда обнаруживает, что его жену похитили. Кто и зачем — неизвестно. Женщина просто-напросто исчезает, но по ходу дела выясняется, что в аэропорту были перепутаны чемоданы.

А что в чемодане? Отчаявшийся муж превращается в человека, который слишком много знал (но мало понимает). Он впутывается в террористический заговор, ползает по крышам, танцует с роковой женщиной и музой режиссера Эмманюэль Сенье в городе, где почти никто не говорит на его языке, а тот, кто говорит, никогда его не слышит. Париж — не романтический «город огней». Париж — угрюмый, задумчивый и бандитский.

Однако этот детективный нуар, отмечающий 30-летие, не лишен мелодраматичности — Полански под прекрасные композиции Эннио Морриконе иллюстрирует победу любви в городе нелюбви.