Фильмы Стэнли Кубрика

Кубрик на большом экране: что смотреть

Клара Хоменко   26 июля 2018
1 мин

C 26 июля по 4 августа к 90-летию со дня рождения Стэнли Кубрика компания «Иноекино» устраивает ретроспективу одного из самых значимых режиссеров. В программе семь фильмов режиссера, о котором киновед Джон Бакстер писал так: «Платя деньги за билет на фильм Кубрика, мы платим за его глаза. Его понимание кинематографического образа, его чувство того, как должен строиться кадр, каким образом должна двигаться камера, какую перспективу должна взять оптика — все это визуальные эквиваленты прекрасной настройки музыкального инструмента или ощущения художника». Его фильмы безжалостны — но прекрасны. Time Out рассказывает о картинах ретроспективы.

\"\"

Сияние / The Shining (США, Великобритания, 1980)

5/7

2 августа

В главных ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд

Культовый фильм ужасов по роману Стивена Кинга, от которого зрители и критики сходят с ума вот уже почти сорок лет. «Сияние» — темная симфония сладостного безумия, накрывающего писателя Джека Торренса, который устраивается смотрителем в гостиницу Overlook. Отрезанный от мира снежными завалами вместе с женой Венди и сыном Дэнни, он пытается работать над новым романом. Играя со зрителем, Кубрик тасует жанры, предъявляя нам то фильм о «доме с привидениями», то хоррор о паранормальных способностях, стирая границу между психологическим и мистическим, чтобы в финале подвести зрителя к выводу, что нет зла вне человека. 

Этот фильм часто признают апогеем кубриковского стиля. Кроме того — это редкая картина, в которой практически каждый кадр вошел в историю кино, питая своим ядом сердца синефилов, хорошо знающих, что делают с человеком монотонная работа и отсутствие развлечений.