Фильмы Стэнли Кубрика

Кубрик на большом экране: что смотреть

Клара Хоменко   26 июля 2018
1 мин

C 26 июля по 4 августа к 90-летию со дня рождения Стэнли Кубрика компания «Иноекино» устраивает ретроспективу одного из самых значимых режиссеров. В программе семь фильмов режиссера, о котором киновед Джон Бакстер писал так: «Платя деньги за билет на фильм Кубрика, мы платим за его глаза. Его понимание кинематографического образа, его чувство того, как должен строиться кадр, каким образом должна двигаться камера, какую перспективу должна взять оптика — все это визуальные эквиваленты прекрасной настройки музыкального инструмента или ощущения художника». Его фильмы безжалостны — но прекрасны. Time Out рассказывает о картинах ретроспективы.

\"\"

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Великобритания, США, 1971)

3/7

28 июля

В главных ролях: Малькольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк

«Заводной апельсин» снят по культовому роману Энтони Бёрджесса, английского писателя, полиглота и меломана. Книга была издана в шестьдесят втором году и стала настольной среди молодого поколения надломленной Британии. Режиссер показывает кошмарное, механическое общество, в котором сексуальность становится рефлексом, язык — сленгом, а искусство — раздражителем, способным выявить побочные эффекты экспериментального «лечения», одобренного правительством. 

Кубрик говорил: «Я снимал фильм-сновидение. И как всякий фильм-сновидение, он не может быть осужден с точки зрения морали». «Заводной апельсин» был четырежды номинирован на премию «Оскар», включая номинацию за лучший фильм года, и стабильно входит в первую сотню списка 250 лучших фильмов на сайте IMDb.