10 самых интересных песен, которые Gorillaz спели не одни
Музыка и клубы

10 самых интересных песен, которые Gorillaz спели не одни

Наталия Чистова   16 июля 2018
1 мин

Кто-то еще не слышал о «The Now Now»? Это срочно нужно исправлять сейчас (да, прямо сейчас!). Совсем скоро, с 27 по 29 июля, в Парке Горького пройдет музыкальный фестиваль Park-live, и в числе его гостей лучшие мульт-британцы ever — Gorillaz! В преддверии этого события Time out отыскал самые интересные коллаборации группы, о которых могли забыть даже те, кто в курсе, как мультяшный Мердок попал в тюрьму.

\"\"

«White Flag» feat. Bashy, Kano & The Lebanese National Orchestra for Oriental Arabic Music (Plastic Beach)

2/3

Как говорили сами Gorillaz, эта песня, в общем-то, написалась сама по себе: «White Flag» — импровизация, чистый фристайл британских грайм-музыкантов Bashy и Kano. А участие в треке The Lebanese National Orchestra for Oriental Arabic Music, национального ливанского оркестра, привносит дополнительное ощущение пространства в бодрую композицию об острове из мусора. 

«Bobby in Phoenix» feat. Bobby Womack (The Fall)     

С альбомом «Plastic beach»  Gorillaz прокатилась по множеству городов Северной Америки. Все это время Дэвид Албарн вел своего рода музыкальный дневник на IPad. Так и появился «The Fall», в который вошли песни, записанные в дюжине городов — от Монреаля до Чикаго, от Хьюстона до Ванкувера. В треке из Феникса участвовал Бобби Уомак. Недолго думая, Gorrillaz так и назвали песню: «Bobby in Phoenix». Это одна из самых атмосферных композиций группы. Гитарный перебор, столь несвойственный электронной группе, и вокал Уомака отлично передают атмосферу альбома, записанного в дороге, на телефон, в промежутке между выступлениями. 

«Ascension» feat. Vince Staples (Humanz)

«Ascension» в переводе означает «вознесение». Это одна из самых серьезных работ группы затрагивающая и политические, и социальные проблемы. Возможно, Gorillaz названием намекают на способность людей стать лучше — надо только избавиться от ненависти, относиться ко всем одинаково и делиться любовью. Интересна подача этой простой мысли: все убыстряющийся ритм, россыпь слов и сквозь всю эту динамику — Винс Стейплс, который с отчаянной радостью сообщает:  небеса вот-вот упадут, и пока миру не пришел конец, нужно веселиться.