сериалы про спорт

Не футболом единым: 15 сериалов о спорте, которые вы могли пропустить

Вера Аленушкина   9 июля 2018
1 мин

За последние пару недель футбол перестал быть для нас просто увлекательной игрой в мяч. Он стал чем-то гораздо большим. Но как быть, когда твоей сборной немного не повезло? Думаем, надо сказать ей спасибо — и немного отвлечься. А для победы над грустными мыслями Time out предлагает вам подборку спортивных сериалов — отличное средство, чтобы вспомнить и о других видах спорта.

\"\"

«Королевство», 2014-2017 (3 сезона)

3/5

В прошлом — легендарный боец, в настоящем — беспринципный и жесткий тренер, Алви Калина пытается удержать на плаву единственное, что у него осталось — зал-тренажерку, где готовятся выйти на ринг будущие монстры смешанных единоборств. Но чтобы выжить, Алви необходима «звезда». Райан Уиллер, отмотавший срок за то, что покалечил отца, вполне на эту роль подойдет, ведь до отсидки он не продул ни одного боя и был одним из самых устрашающих и перспективных бойцов ММА. 

«Королевство» — сериал не самый раскрученный и по многим причинам довольно спорный. Время от времени его вяло поругивают за откровенность по отношению к жизни улиц и за всё, что с этим связано. Да, сериал остер на язык (здесь много ненормативной лексики), он груб и грязен, как грубы уличные бойцы ММА, и не скупится на проявление эмоций. Но, если честно, на фоне попсовых спортивных драм отсутствие розовых соплей — не самый большой недостаток. К тому же для фанатов «боев без правил» здесь есть специальный бонус: тренера играет Джо Стивенсон, профессионал по боям на турнирах UFC. 

«Огни ночной пятницы», 2006-2011 (5 сезонов), NBC Universal 

Американский футбол для маленького техасского городка — это единственное развлечение и единственный повод для гордости. Еще бы: их «Пантеры» (команда из местной школы) может выйти в чемпионат штата! Любой ЧМ перед таким событием для обитателей Диллона меркнет. Вот только новый тренер доверия не внушает: он приехал совсем недавно, но уже собрался что-то менять… 

«Школьная команда? Опять?» — спросите вы, и будете правы. Да, львиная доля спортивных сериалов скроена именно для подростков, так что смиритесь. Тем не менее, у «Огней» есть несколько солидных «взрослых» премий, включая «Эмми». Да и критики в свое время не скупились на похвалы.

Что же их так зацепило? Ответ прост: минимум пафоса, максимум реалистичности; яркие герои и тщательно разработанные сюжетные линии — вот вам и весь рецепт отличного сериала. Кстати, одного из лучших в своем жанре. 

«Подача», 2016 (1 сезон), Fox 

Девушкам не место в бейсболе. Во всяком случае, так принято думать. Если они и выходят на поле, то точно не в составе мужских команд. Но раз в сто лет случаются чудеса. Поэтому стадионы готовятся реветь от недоумения и восторга: «Сан-Диего Падрес» (которая, на минуточку, входит в Главную Лугу) заявила в стартовом составе девушку-питчера — двадцатитрехлетнюю Джинни Бейкер. 

«Подача», вышедшая в 2016 году, это, конечно, мистификация, хотя какое-то время и журналисты, и зрители принимали эту историю за чистую монету.  Да, «Сан-Диего Падрес» действительно существует, но сама Джинни — персонаж выдуманный. Тем не менее, доля правды в «Подаче» есть: женщины-питчеры действительно играли вместе с мужчинами (первая из них вышла на поле еще в 1931-м году). 

Как бы то ни было, сериал, снятый не просто во славу пресловутой «Girl Power», но и во славу бейсбола, оказался настолько реалистичным и крепко сколоченным, а эффект присутствия на игре настолько мощным, что первую серию посмотрели почти 4.5 миллиона зрителей.