сериалы про спорт

Не футболом единым: 15 сериалов о спорте, которые вы могли пропустить

Вера Аленушкина   9 июля 2018
1 мин

За последние пару недель футбол перестал быть для нас просто увлекательной игрой в мяч. Он стал чем-то гораздо большим. Но как быть, когда твоей сборной немного не повезло? Думаем, надо сказать ей спасибо — и немного отвлечься. А для победы над грустными мыслями Time out предлагает вам подборку спортивных сериалов — отличное средство, чтобы вспомнить и о других видах спорта.

\"\"

«Футболисты», 2015-2017 (3 сезона), НBO

2/5

«Прощай большой спорт — здравствуй финансовая карьера!»,  — сказал Спенсер Страсмор (Дуэйн Джонсон) и переквалифицировался из преуспевающего игрока NFL в не менее преуспевающего менеджера. Правда, поле деятельности осталось прежним: Спенсер взялся консультировать своих коллег-футболистов, причем исключительно звезд. Но вот в чем беда: даже если ты успешно решаешь проблемы чужие, это вовсе не значит, что проблемы собственные окажутся тебе по зубам… 

Вы удивитесь, но футбола как такового в сериале «Футболисты» гораздо меньше, чем можно было бы предположить, исходя из названия. Зато пресловутая «Дольче вита» расцветает здесь пышным цветом: роскошные вечеринки на самых дорогих яхтах в мире; длинноногие девушки, одна улыбка которых будет стоить вам состояния; алкоголь по цене небольшого острова за бутылку — в общем, перед нами путеводитель по скромным радостям мающихся от безделья миллиардеров. Футбольных миллиардеров. Тех, кто не жалея нервов и бутс, носится по полю за маленьким продолговатым предметом. 

«Холм одного дерева», 2003-2012 (9 сезонов)

Любовный пятиугольник — фигура сложная. Скромняга Лукас без ума от девушки Нейтона (девушку зовут Пэйтон). Нейтон — высокомерный балбес — влюбляется в ответ в его лучшую подругу. А наперсница Пэйтон (Брук) отдает свое сердце Лукасу. Такая вот Санта-Барбара. Ах, да, забыла сказать: Лукас и Нейтон — братья (только обещайте хранить секрет: отец у них общий, но об этом мало кто знает). А теперь добавим к этому пятиугольнику шестой «угол», имя которому баскетбол — и вуаля, рецепт молодежного спортивного хита у вас в кармане. 

Сериал-долгожитель, успешный с приставкой «мега». Назван в честь песни группы U2 (плюс в каждой серии есть отсылка к какому-нибудь музыкальному треку). Впрочем, такой реверанс в сторону меломанов — не единственная «фишечка» «Холма». Есть и другие. Например, соревнования и тренировки снимались в том же спортзале, куда в свое время захаживал Майкл Джордан. Пустячок, конечно, зато интригует. 

Любовь и взросление, отношения отцов и детей, спортивные неурядицы и победы — всё здесь сплетается в один клубок, распутывать который вы будете девять сезонов. Согласитесь, что срок немалый. Тем не менее, знаю тех, кто в буквальном смысле слова на «Холме одного дерева вырос». Кстати, не стоит пугаться того, что первый сезон вышел аж пятнадцать лет назад: он не растерял ни актуальности своей, ни энергетики. 

 «Гимнастки», 2009-2012 (3 сезона), ABC Family

Это сладкое слово — Олимпиада! Ради нее они готовы на всё: и подножку подруге подставить, и сделать такой прыжок, на котором позвоночник сломать — раз плюнуть. Но позвоночники ломаются, а девочки — нет. Они травмируются, отлеживаются, встают и снова идут в спортзал — прыгать. Прыгать и побеждать… 

Сериал, который точно не нуждается ни в каком представлении. «Добиться или сломаться» (в оригинале он звучит именно так) в одной только Америке получил несколько миллионов просмотров. Для спортивных сериалов это рекорд. Кстати, среди фанатов «Гимнастки» до сих пор популярна легенда, что все трюки актрисы делали сами (хотя девочек, конечно, дублировали). Такое доверие к происходящему на экране — лучшее доказательство того, что авторам удалось нащупать хрупкий баланс между выдуманной историей и реалиями очень жесткого вида спорта. Прибавим к этому отсутствие розовощекого мелодраматизма, который в сериалах для девочек считается чуть ли не обязательным, и получим формулу успеха, которая в данном случае сработала на «ура».