Фильмы бергмана

10 фильмов Бергмана, которые надо посмотреть на широком экране

Надежда Афанасьева   9 июля 2018
1 мин

14 и 15 июля в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» сети Москино пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана, приуроченная к 100-летию со дня рождения режиссера. На большом экране покажут 24 фильма, среди которых наиболее известные культовые картины и ранние работы. Time Out рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание.

\"\"

Улыбки летней ночи, 1955

9/10
 
15 июля 18:50
 
Бергман всегда снимал очень глубокие, трагичные фильмы и лишь один раз обратился к жанру комедийной мелодрамы, которая получила название «Улыбки летней ночи».  
 
Сюжет построен по законам театральной пьесы. В фильме 8-9 комических героев. Практически все действие построено на диалогах и монологах, раскрывающих отношения между героями, втянутыми в «любовный многоугольник».  
 
Название фильма является отсылкой к философским размышлениям конюха. Он рассказывает о том, что летняя ночь улыбается трижды: влюбленным, шутам, а затем — отчаявшимся. Так и происходит.
 
Именно этот фильм принес режиссеру мировую славу. Легкая и радостная комедия оказалась одновременно умной и актуальной во все времена, что по достоинству оценили зрители. 
 
В ролях: Улла Якобссон, Ева Дальбек, Харриет Андерссон, Маргит Карлквист, Гуннар Бьёрнстранд.