Фильмы бергмана

10 фильмов Бергмана, которые надо посмотреть на широком экране

Надежда Афанасьева   9 июля 2018
1 мин

14 и 15 июля в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» сети Москино пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана, приуроченная к 100-летию со дня рождения режиссера. На большом экране покажут 24 фильма, среди которых наиболее известные культовые картины и ранние работы. Time Out рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание.

\"\"

Седьмая печать, 1957

6/10

«Звезда»

15 июля 14:00

Легендарный и самый известный фильм Бергмана до сих пор собирает полные залы кинотеатров. Сюжет картины, история о средневековом крестоносце Антониусе Блоке, основан на одноименной пьесе «Роспись по дереву», написанной режиссером для театральной школы. Театральная основа сюжета значительно облегчила съемки фильма, на которые отвели 36 дней и выделили минимальный бюджет.

«Седьмая печать» известна, прежде всего, благодаря самому яркому и необычному образу смерти. В фильме она персонифицирована и представлена в облике зловещего мужчины в черном. До сих пор отсылки к этому образу встречаются в картинах разных режиссеров.  

Фильм про средневекового крестоносца Антониуса Блока сыграла важнейшую роль в развитии мирового кинематографа. Сняв «Седьмую печать», Бергман, известный до этого времени как комедиограф, доказал, что кинематограф является высоким искусством и может поднимать серьезные, вечные темы.  

В ролях: Гуннар Бьёрнстранд, Бенгт Экерот, Нильс Поппе, Макс фон Сюдов, Биби Андерссон.