Фильмы бергмана

10 фильмов Бергмана, которые надо посмотреть на широком экране

Надежда Афанасьева   9 июля 2018
1 мин

14 и 15 июля в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» сети Москино пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана, приуроченная к 100-летию со дня рождения режиссера. На большом экране покажут 24 фильма, среди которых наиболее известные культовые картины и ранние работы. Time Out рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание.

\"\"

Лето с Моникой, 1952

4/10

«Факел»

14 июля 18:30

В фильме «Лето с Моникой» Бергман раскрывает трагедию семейной жизни. Герои картины — влюбленные друг в друга Харри и Моника. Они мечтают вырваться из городской суеты и отправиться в путешествие.

Бергман создает резкий контраст между мрачной, гнетущей атмосферой города и островами, где сияет солнце и дуют теплые ветра. Харри и Моника наслаждаются природой и друг другом, клянутся в вечной любви. Но возвращение обратно в город становится тяжелым испытанием для их чувств. 

Режиссер недаром сравнивает развитие семейных отношений с временами года. Он показывает, как после весны и лета неизбежно приходит осень, а затем и зима. И каждый человек решает для себя, грустить ли ему о том, что лето прошло, или радоваться тому, что оно было.

В ролях: Харриет Андерссон, Ларс Экборг, Дагмар Эббесен, Аке Фриделль, Наэми Брисе.