кино о футболе

Что смотреть на футбольном кинопоказе от COPA90 и 11 mm

Наталия Чистова   6 июля 2018
1 мин

COPA90, одно из влиятельнейших международных медиа о футболе, и немецкий кинофестиваль 11 mm уже в воскресенье, 8 июля, покажут такой футбол, которого вы еще не видели. Четыре лучших фильма о самой популярной игре планеты, снятые после Чемпионата мира 2014, можно будет посмотреть в COPA90 Clubhouse на «Трехгорной мануфактуре» с 12 утра до 11 вечера.

\"\"

«Кубок беженцев» (A Copa dos Refugiados, 2015)

2/4

Режиссер: Лучано Перес Фернандес
 

Футбол — это универсальный язык, способный преодолевать любые преграды и расстояния. «Кубок беженцев» — а именно таков перевод названия этого документального фильма — демонстрирует зрителю, как игра становится убежищем для людей, потерявших свой родной дом. Короткометражка впервые была показана 20 июня, во Всемирный День Беженцев.
 
Как инструмент раскрытия сюжета режиссер, Лучано Перес Фернандес, использует историю о лиге, созданной для интеграции иммигрантов и беженцев. 
 
В фильме описаны судьбы трех людей: Абдулбасета Ярура из Алеппо, которому пришлось покинуть страну из-за войны в Сирии, инженера-строителя Жана Катубмы, покинувшего Демократическую Республику Конго из-за политических преследований правительства, и Ахмеда Сето, которому пришлось вывести из Конго всю семью, чтобы спасти своего отца от угроз и преследований.
 
В одном из интервью режиссер признался, что был уже давно заинтересован темой беженцев, и обнаружил репортаж о Кубке в интернете. Чуть позже Фернандес встретился с организатором этих соревнований, который впоследствии и стал его партнером при работе над картиной.
 
Фильм был показан в Милане на фестивале «Sport Movies & TV — Milan» и Международном «Ficts Fest», где получил почетное упоминание (Mention D'honneur).