кино о футболе

Что смотреть на футбольном кинопоказе от COPA90 и 11 mm

Наталия Чистова   6 июля 2018
1 мин

COPA90, одно из влиятельнейших международных медиа о футболе, и немецкий кинофестиваль 11 mm уже в воскресенье, 8 июля, покажут такой футбол, которого вы еще не видели. Четыре лучших фильма о самой популярной игре планеты, снятые после Чемпионата мира 2014, можно будет посмотреть в COPA90 Clubhouse на «Трехгорной мануфактуре» с 12 утра до 11 вечера.

\"\"

«Кубок рабочих» (The Workers Cup, 2017)

3/4

Режиссер: Адам Собель
 
The Workers Cup («Кубок рабочих») представляет собой интересное соединение двух тем: вдохновляющей силы футбола с одной стороны и острых социальных проблем, на которые мир все еще закрывает глаза, — с другой.
 
Корыстный «Кубок рабочих» помогает строительным компаниям выиграть тендер, но бедные отчаявшиеся молодые люди просто играют, пытаясь спасти себя от одиночества и душераздирающей тоски. Однако этот фильм не давит на жалость и тем более не провоцирует обиду за молодых парней, режиссер просто дает возможность зрителю и героям общаться друг с другом. 
 
Адам Собель, режиссер этой документальной картины, посвятил свой фильм тысячам рабочих в Катаре, которым поручена подготовка страны к Чемпионату мира 2022. Среди них выходцы из самых разных стран: Индия, Кения, Гана, Непал, Бангладеш и Филиппины. Режиссер мастерски раскрывает образы людей, которые, покинув свои дома, добровольно соглашаются на современную форму рабства. Например, 21-летний Кеннет из Ганы, пылающее сердце которого было жестоко обмануто. Вербовщик солгал ему, пообещав ему дать возможность присоединиться к футбольному клубу в Катаре. 
 
Однако несмотря ни на что и Кеннет, и разочарованный в невозможности общаться с женщинами Пол, и тщетно пытающийся поддерживать отношения в женой непалец Падам, и многие другие верят, что смогут вырваться из этого трудового лагеря.