10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

  4 июля 2018
1 мин

Кто-то из нас вырос на «Фантомасе», а для других и «Двухсотлетний человек» кажется замшелым старьем. Но и тех, и других объединяет ощущение, что будущее наступает прямо сейчас. Тому есть уйма причин: роботы и приложения умеют разговаривать, по дорогам уже ездят автомобили без водителей, а вещи (от кроссовок до домов) можно печатать на принтере. И судя по прогнозам высоколобых футурологов, это только начало. Time Out собрал десяток любопытных sci-fi технологий, которые пришли в нашу жизнь за последние несколько лет.

\"\"

5G звонок с 3D изображением

4/10

Связь в «Звездных войнах» была немыслима без голографических сеансов. Даже на заседаниях Совета джедаев часть участников присутствовала удаленно, в виде трехмерных изображений. Остается только гадать, каким образом обеспечивалась передача данных без задержек на колоссальные межзвездные расстояния. Правда, и сами голограммы в далекой-далекой галактике были так себе — чаще всего монохромные, иногда еще и с помехами.

В реальности все оказалось даже круче. Так, в мае 2018 года Институт глобальных исследований ОРРО (Шэньчжэнь) провел первый в мире видеозвонок в сети 5G с применением так называемой технологии структурированной подсветки для воссоздания 3D-изображений. На презентации продемонстрировали трехмерное изображение, созданное 3D-камерой смартфона, разработанного тоже OPPO.

Ученые института уверены, что мобильный интернет размывает границы между физическим и цифровым миром, а 3D-контент создает для пользователей эффект присутствия в виртуальной среде. Они надеются, что с помощью новой технологии пользователи получат уникальные возможности в разных сферах: безопасные платежи, реконструкция трехмерных изображений, дополненная реальность, игры и т.д. Очевидно, осталось подождать появления таких смартфонов на прилавках — и голографические сеансы связи войду в нашу жизнь, причем в более высоком качестве, чем у джедаев.