10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

  4 июля 2018
1 мин

Кто-то из нас вырос на «Фантомасе», а для других и «Двухсотлетний человек» кажется замшелым старьем. Но и тех, и других объединяет ощущение, что будущее наступает прямо сейчас. Тому есть уйма причин: роботы и приложения умеют разговаривать, по дорогам уже ездят автомобили без водителей, а вещи (от кроссовок до домов) можно печатать на принтере. И судя по прогнозам высоколобых футурологов, это только начало. Time Out собрал десяток любопытных sci-fi технологий, которые пришли в нашу жизнь за последние несколько лет.

\"\"

3D-печать

10/10

Помните, мы уже упоминали о 3D-принтерах? Думаете, их применение ограничивается только кроссовками или шестеренками? Как бы не так. Некогда, в совсем уж лохматом 1964 году (уже после динозавров, но это не точно) французский злодей Фантомас рушил чужие жизни и совершал дьявольски хитрые преступления, используя маски своих оппонентов.

К счастью, теперь технологии в добрых руках: в Британии ученые, используя вместо чернил стволовые клетки человека, смогли напечатать на 3D-принтере роговицу глаза. Что уж говорить про более «простые» органы вроде уха — его тоже напечатали, уже в Индии. Правда, пока только кроличье — но это лишь первый шаг.

Если же говорить о промышленной 3D-печати, то эта технология уже завоевала себе место — и более того, весьма вероятно, изменит нашу модель потребления и производство. Ведь с ее развитием нам не придется покупать те же самые кроссовки — правда, получить их бесплатно тоже не удастся: нужно будет приобрести программу для распечатки пары обуви. Что будет с рабочими местами китайцев и вьетнамцев, которые сейчас эти кроссовки шьют на больших фабриках, футурологи не уточняют, чтобы не пугать целые народы заранее — вдруг что-нибудь не сбудется.