Россиян заставят завести два телефона для мобильного банка

Россиян заставят завести два телефона для мобильного банка

  3 июля 2018
2 мин
Россиян заставят завести два телефона для мобильного банка
Центробанк организовал реформу информационной безопасности, которая кончится для пользователей мобильных банков покупкой двух телефонов либо приобретением электронной цифровой подписи.

Как сообщает «Коммерсант», с 1 июля вступило в силу требование, по которому банки обязаны обеспечить «непосредственный контроль защиты информации от воздействия вредоносного кода» по платежам клиентов. Для этого банку необходимо обеспечить раздельные технологии при подготовке платежа клиентом и при его подтверждении. Если раздельные технологии установить невозможно, то банкам необходимо установить ограничения по сумме транзакции, перечню получателей, временному периоду совершения транзакций, по устройствам и даже географии плательщика.

Что понимается под «раздельными технологиями», не понимает сейчас никто. Единственное устройство проведения платежей через мобильный банк — это телефон. Но SMS/PUSH-коды, по данным экспертов, уже не обеспечивают защиту от хищения денег при переводах. Поэтому «раздельной технологией» в этом случае могут быть резервный смартфон для получения СМС- и PUSH-паролей, звонок в колл-центр либо физическое устройство с ЭЦП.

Все это означает только одно — пользователю придется больше платить за мобильный банк и намного сложнее туда попадать. Либо второй вариант: серьезно сократятся суммы транзакций, что тоже вряд ли устроит пользователей, зато подойдет банкам: им не придется тратиться на изменение систем. Пока банковское сообщество теряется в догадках и ждет пояснения от Центробанка: реформа в полном объеме заработает только с 2020 года, и к тому моменту уже должно быть готово программное обеспечение.