5 дней которые надо провести с «Прямой речью»

5 дней которые надо провести с «Прямой речью»

Клара Хоменко   2 июля 2018
1 мин

«Футбол — хорошо, но ведь интеллект тоже неплохо», — решили в лектории «Прямая речь» и в самый разгар Чемпионата мира и всех его страстей забабахали свой первый фестиваль. Пройдет он в «Гоголь-центре» с 9 по 13 июля. Time Out рассказывает, что приготовил нам один из самых известных образовательных проектов Москвы и почему надо немедленно брать билеты, пока они еще есть.

\"\"

Лекция Дмитрия Быкова «Гоголь. Матрица»

2/5

10 июля 19:30 
 
Нет в России другого писателя, смерть которого была бы окружена таким количеством легенд при полном отсутствии легенд о жизни. Национальная матрица, то есть сюжет русской жизни, придуманы Гоголем точно так же, как до этого он придумал, скажем, всю Украину. Он сумел наметить три главных русских топоса - Петербург, о котором написаны «Петербургские повести», уездный город, о котором написан «Ревизор», и сельское пространство, о котором написаны «Мертвые души». А вот Россию он выдумать не смог. Сошел с ума. 

Почему Россия не получилась у Гоголя? Что такое Гоголь-матрица и как она влияет на нашу действительность? О Гоголе – творце «матриц», которые со страниц «Мертвых душ», «Вия», «Шинели», «Ревизора», «Петербургских повестей», «Вечеров на хуторе» каким-то мистическим образом вошли в нашу жизнь и невероятно актуальны - на специальной лекции Дмитрия Быкова в Гоголь-центре.