Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Илья Панин   2 июля 2018
1 мин

Медицинская журналистка, автор и сооснователь популярного телеграм-канала «Намочи манту» Дарья Саркисян выпустила книгу: «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире». В ней журналистка исследует с точки зрения доказательной медицины наше повседневное поведение и бытовые привычки. Time Out собрал несколько распространенных тезисов про здоровье и попросил журналистку прокомментировать их.

\"\"

Мультивитамины не обязательны, зимой хватит и обычных овощей (почти)

6/11

Для борьбы с холодом есть теплая одежда, отопление, грелки или закаливание. С едой тоже ничего сверхъестественного придумывать не нужно: мы не питаемся тем, что запасли летом, и можем покупать что угодно в супермаркетах круглый год. Да, некоторые овощи и фрукты в это время года могут потерять часть витаминов, например, из-за длительной транспортировки, но это не настолько критично, чтобы у вас развился дефицит сразу всех витаминов.

К сожалению, мультивитамины — это очередная в большинстве случаев бесполезная волшебная таблетка, которой хочется поправить своё здоровье или в целом паршивое состояние. Но уже тысячу раз доказали, что мультивитамины не влияют на риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и на преждевременную смерть.

Однако зимой определенно нужно принимать витамин D — его дефицит действительно может развиться из-за недостатка солнечного света.