Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Илья Панин   2 июля 2018
1 мин

Медицинская журналистка, автор и сооснователь популярного телеграм-канала «Намочи манту» Дарья Саркисян выпустила книгу: «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире». В ней журналистка исследует с точки зрения доказательной медицины наше повседневное поведение и бытовые привычки. Time Out собрал несколько распространенных тезисов про здоровье и попросил журналистку прокомментировать их.

\"\"

При стрессах закидываться антидепрессантами не лучшая идея

8/11

Можно, конечно, и закидываться, но в лучшем случае толку не будет. Все эти успокоительные средства на основе трав не доказали свою эффективность. Прием антидепрессантов без контроля врача либо никак на вас не повлияет (если у вас нет психического расстройства, которое лечится антидепрессантами), либо вы в итоге получите разные нежелательные реакции или синдром отмены с головной болью, усталостью и тошнотой.

Справляться со стрессами и усталостью нужно не препаратами, а сменой образа жизни. Да, это не волшебная таблетка, которую все так хотят, но полноценный сон в одно и то же время, приличная еда, физические нагрузки и медитация творят чудеса.