Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Илья Панин   2 июля 2018
1 мин

Медицинская журналистка, автор и сооснователь популярного телеграм-канала «Намочи манту» Дарья Саркисян выпустила книгу: «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире». В ней журналистка исследует с точки зрения доказательной медицины наше повседневное поведение и бытовые привычки. Time Out собрал несколько распространенных тезисов про здоровье и попросил журналистку прокомментировать их.

\"\"

Обезболивающее не обязательно пить, когда болит голова

10/11

Если вы по какой-то причине не хотите принимать обезболивающее, то вреда быть не должно. В любом случае нужно помнить: если головная боль возникает часто, то грамотный врач рекомендует вам в первую очередь лекарства для ее профилактики. Если принимать много обезболивающих, то может развиться так называемая абузусная головная боль — от самих обезболивающих.

Не рекомендуется принимать больше девяти дней в месяц комбинированные препараты (аспирин парацетамол кофеин), больше 15 дней в месяц нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен), больше двух дней в неделю парацетамол. При абузусной головной боли отмена этих препаратов иногда приводит к тому, что всё становится очень плохо и приходиться ложиться в больницу.