Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Можно ли мочить манту и спасут ли витамины: Дарья Саркисян разбирает популярные мифы

Илья Панин   2 июля 2018
1 мин

Медицинская журналистка, автор и сооснователь популярного телеграм-канала «Намочи манту» Дарья Саркисян выпустила книгу: «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире». В ней журналистка исследует с точки зрения доказательной медицины наше повседневное поведение и бытовые привычки. Time Out собрал несколько распространенных тезисов про здоровье и попросил журналистку прокомментировать их.

\"\"

Регулярно мыть руки или пользоваться антисептиком действительно важно

7/11

Полно микробов не только в городе — они есть более-менее везде. Но, конечно, где много людей, там очень легко от человека к человеку передаются именно те бактерии и вирусы, которые вызывают разные неприятные симптомы. Представим, что пару минут назад на вашем месте в вагоне стоял человек с ОРВИ. Он вытер сопли рукой и взялся за поручень, а потом за поручень взялись вы. Как спастись?

Есть два простых правила, лучше которых человечество ещё ничего не придумало. Первое: не прикасайтесь к лицу грязными руками. Заразиться можно, даже потерев глаза. Второе: мойте руки после того, как на них с большей вероятностью оказались опасные бактерии или вирусы, то есть в том числе после общественного транспорта. Нет воды и мыла — используйте антисептические гели или салфетки.