«Холодильник с бородой» и другие неоднозначные памятники

«Холодильник с бородой» и другие неоднозначные памятники

  27 июня 2018
1 мин

В Москве огромное количество скульптур и монументов, напоминающих о разных эпизодах истории и жизни города. Но есть памятники, которые, хоть и вписались давно в столичный пейзаж, пользуются у москвичей отдельной любовью с оттенком безнадежности. Time Out совместно с Telegram-каналом «Тайны Москвы» рассказывает о некоторых из них.

\"\"

«Памятник радикулиту»

3/3

Памятник Вацлаву Воровскому перед зданием МИД

Памятник российскому дипломату, полномочному представителю РСФСР в Италии Вацлаву Вацлавовичу Воровскому появился в столице в 1924 году вскоре после его убийства во время Лозаннской конференции в Швейцарии. Расположение скульптуры на момент возведения было более чем логичным: прямо перед зданием Наркоминдела (МИД до 1946 года). Интересно, что автор монумента Янкель Кац знал Вацлава Воровского лично, так как в свое время работал в советской миссии в Италии обычным бухгалтером. По образованию Кац был скульптором, потому и вызвался создать этот монумент.

На памятнике, дипломат изображен с согнутыми коленями и странно растопыренными пальцами. Из-за этой неординарной позы монументу придумали несколько насмешливых прозвищ, в том числе «памятник радикулиту» и «памятник пьяному хромому». Ходят слухи, что в мастерской Каца было очень жарко, из-за чего черновая модель из воска осела. Памятник сделали по ее образцу, а потом переделывать было некогда. 

По другой версии, Кац изобразил Воровского как раз в момент убийства, когда ему в затылок влетела пуля. Но на самом деле скульптор показал дипломата таким, каким лучше всего его знал. У Воровского действительно был радикулит. А еще он любил спорить, и Кац изобразил его в пылу дискуссии, доказывающим что-то собеседнику.

Материал был подготовлен совместно с Telegram-каналом «Тайны Москвы».