«Холодильник с бородой» и другие неоднозначные памятники

«Холодильник с бородой» и другие неоднозначные памятники

  27 июня 2018
1 мин

В Москве огромное количество скульптур и монументов, напоминающих о разных эпизодах истории и жизни города. Но есть памятники, которые, хоть и вписались давно в столичный пейзаж, пользуются у москвичей отдельной любовью с оттенком безнадежности. Time Out совместно с Telegram-каналом «Тайны Москвы» рассказывает о некоторых из них.

\"\"

«Писающий мальчик»

2/3

Памятник Тимирязеву на Тверском бульваре

Климент Аркадьевич Тимирязев — знаменитый русский ученый, физиолог и естествоиспытатель, один из первых в России популяризаторов эволюционной теории Дарвина. При жизни Тимирязев был не только Профессором Московского университета, но и почетным доктором Кембриджа, Женевского университета и университета Глазго. Именно поэтому памятник, установленный великому ученому на Тверском бульваре в 1923 году, изображает его облаченным в мантию доктора Кембриджского университета.

Самые внимательные смогут заметить на скульптуре «следы войны» — сколы у левой ноги и на мантии ученого, оставшиеся после взрыва немецкой бомбы ночью 5 августа 1941 года. Памятник пострадал достаточно сильно — упал с пьедестала и раскололся на несколько частей, но уже к вечеру был восстановлен.

Несмотря на строгость памятника (Тимирязев стоит спокойно и строго, сложа руки перед собой), москвичи уже давно называют его «писающим мальчиком». Дело в том, что с определенных ракурсов ученый выглядит так, словно он... мочится на площадь! Знатоки даже точно скажут вам, с какой стороны лучше смотреть на памятник для «каноничного» вида: сбоку позади левой ноги скульптуры. В этом случае пикантности картине добавит один из пальцев ученого.