ремейки фильмов

Кто первый начал: 6 ремейков, которые пришли в Россию или из нее вышли

Клара Хоменко   20 июня 2018
1 мин

На экраны выходит отечественная комедия «Ночная смена», синопсис которой подозрительно и очень явно напоминает легендарный «Мужской стриптиз». Учитывая послужной список режиссера Марюса Вайсберга, в котором числятся «Гитлер капут» и «Ржевский против Наполеона», вряд ли это повод ожидать хорошего фильма. Зато повод вспомнить картины, которые Россия и мир заимствовали друг у друга — и что хорошего из этого получилось.

\"\"

«Призрак» (2015 год), реж. Александр Войтинский

3/6

Российские режиссеры не очень любят признаваться, что снимают ремейки зарубежных фильмов, порой даже устраивают скандалы в духе Филиппа Киркорова. Не таковы создатели «Призрака», который даже названием своим отсылает зрителя к знаменитой картине с Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг. В нашей картине жертву бандитов играет Федор Бондарчук, девушку заменил самолет, но самая интересное — это замена негритянки на робкого мальчика-заику. 

«Привидение» (США, 1990)

 

В результате получился редкий зверь — семейное кино отечественного производства, причем неплохое. Это история о дружбе, которую наполовину делает «хороший мальчик» Семен Трескунов, такая себе помесь производственного триллера со школьной комедией. Картина вызывает некоторые вопросы морального плана, но их не так много, как обычно, есть и технические, и сценарные проблемы — но они опять же как-то уравновешиваются актерской игрой. Ну, и отдельное спасибо за честность: на стене у школьника Вани висит постер фильма «Привидение», которым российский ремейк кланяется американскому оригиналу. 

Правда, какого лешего современный подросток держит в комнате постер мелодрамы лохматых девяностых — это все-таки вопрос.