ремейки фильмов

Кто первый начал: 6 ремейков, которые пришли в Россию или из нее вышли

Клара Хоменко   20 июня 2018
1 мин

На экраны выходит отечественная комедия «Ночная смена», синопсис которой подозрительно и очень явно напоминает легендарный «Мужской стриптиз». Учитывая послужной список режиссера Марюса Вайсберга, в котором числятся «Гитлер капут» и «Ржевский против Наполеона», вряд ли это повод ожидать хорошего фильма. Зато повод вспомнить картины, которые Россия и мир заимствовали друг у друга — и что хорошего из этого получилось.

\"\"

«Сахара» (1943 год), реж. Золтан Корда

2/6

Трижды номинант на «Оскар» и Иосиф Виссарионович Сталин — что у них может быть общего? Советский фильм «Тринадцать» 1936 года, который Михаил Ромм, тогда еще не великий, снял фактически по заказу Вождя народов.

Это была история о небольшом отряде, который идет в каракумских песках от одного колодца до другого, пока не сталкивается с отрядом басмачей. Они, как известно, в советских вестернах выполняли ту же роль, что в американских — команчи. 

«Тринадцать» (СССР, 1936)

Упоминание вестерна тут неслучайно: во-первых, первый полнометражный фильм Ромма и есть первый советский вестерн. Во-вторых, Сталину не на пустом месте взбрела в голову мысль о кино про пустыню: он такое уже видел. И захотел еще одно, только свое. И никто не может его в этом обвинить, поскольку фильмам самого Джона Форда покорны и эстеты, и тираны.  «Тринадцать» тоже были ремейком — американской картины «Потерянный патруль», в которой солдаты брели по пустыне в Месопотамии. Между прочим, среди этих солдат был величайший из Франкенштейнов Борис Карлофф.  Фильм произвел такое неизгладимое впечатление на Сталина, что он… но об этом мы уже говорили. 

«Потерянный патруль» (США, 1934)

Таким образом, Ромм снял ремейк, по которому уже в годы Второй Мировой тоже сняли ремейк — ту самую «Сахару» с Хэмфри Богартом, которая неизменно входит во все списки лучших фильмов мира. Интересно, что все три фильма, включая роммовский, отлично смотрятся до сих пор: одна и та же, по сути, история поворачивается разными гранями в руках трех гениальных режиссеров.