Лучшие не музыкальные фестивали лета

Лучшие не музыкальные фестивали лета

Илья Панин   15 июня 2018
1 мин

Лето — пора фестивалей. И если с музыкальными в России проблем особо нет: на любой вкус, с мощными хедлайнерами, в том числе зарубежными — то иные надо еще поискать. Ну, не на фестиваль варенья же вам идти, в самом деле. Авторская анимация под открытым небом, сайт-специфик спектакли по всему Санкт-Петербургу, перформансы в Центре Мейерхольда, — Time Out собрал самые интересные не музыкальные фестивали лета.

\"\"

Точка доступа

3/5

Санкт-Петербург, с 19 июля по 5 августа

Международный летний фестиваль искусств, известный в первую очередь мощнейшей программой сайт-специфик театра. Постановки идут на нетрадиционных театральных площадках: числе в саду Фонтанного Дома, в особняке на Дворцовой набережной, на речном теплоходе, улицах Парнаса, торговом центре, библиотеке Алвара Аалто в Выборге. 

В этом году иранец Али Асгар Дашти поставит целый театральный сериал на четыре показа «Маленькие ночи» по мотивам «Белых ночей» Достоевского, «Маленьких трагедий» Пушкина и сказок «Тысяча и одной ночи». Мартин Шик из Швейцарии устроит полуторачасовую речную прогулку «Санкт-Петербург вне себя», сделав в своей постановке акценты на истории и эстетике зданий города. Режиссер Йозуа Резинг (Германии) вместе с известным композитором Владимиром Ранневым покажут «Марат/Сад» в ТК «Невский Центр» по пьесам Петера Вайса. «Разговоры беженцев» по одноименной пьесе Брехта будут играть на Финляндском вокзале.

Кроме того, из Москвы привезут нашумевший спектакль «Музей инопланетного вторжения», из казанской Творческой лаборатории «Угол» — «Время роста деревьев», из Сиднея — «Трехгоршковую оперу», заявленную как «первая в мире опера, предназначенная для общественной уборной». Также в программе хитовое иммерсивное шоу «Безликие».