Лучшие не музыкальные фестивали лета

Лучшие не музыкальные фестивали лета

Илья Панин   15 июня 2018
1 мин

Лето — пора фестивалей. И если с музыкальными в России проблем особо нет: на любой вкус, с мощными хедлайнерами, в том числе зарубежными — то иные надо еще поискать. Ну, не на фестиваль варенья же вам идти, в самом деле. Авторская анимация под открытым небом, сайт-специфик спектакли по всему Санкт-Петербургу, перформансы в Центре Мейерхольда, — Time Out собрал самые интересные не музыкальные фестивали лета.

\"\"

Форма

4/5

Москва, 21 июля

Программа седьмого фестиваля современного искусства «Форма», как обычно, сочетает в себе музыку, стрит-арт, театр, перформансы, при этом в каждом из направлений признанные мастера: что ни имя, то бомба. Так, за арт отвечают один из лидеров московского акционизма Олег Кулик, художник, экстрасенс, певец и актер Сергей Паховом (Пахом), сооснователь арт-группы «Мухомор» и «Чемпионы мира» Константин Звездочетов. За уличное искусство — Миша Most. 

В театральной программе будут питерские Театр Организмы с премьерой «Ноу Шоу», и авангардисты, инженерный театр АХЕ со зрелищем «Полихром», в котором примут участие музыканты из группы «Ива Нова». Кроме того, приедут эстонские абсурдисты из физического театра Kompanii Nii. Питерская культурная экспансия продолжится Театром Тру, который покажет «Фразы простых людей». Москва ответит командой, работающей в физическом театре, «Онэ Цукер». Они представят социально-кинетический эксперимент о границах свободы «Красный квадрат».

Кстати — это фестиваль, где будет много разножанровой музыки, от классиков рока «Вежливый отказ» до тувинского горлового пения (трио Алаш вместе с инструментальным ансамблем из США Fifth-House ensemble). Впервые приедут в Москву безумно психоделические японцы Fcid Mothers Temple, австралиец Donny Benet, бельгиец «The Don», техно-музыканты Eindkrak и Tolouse Low Trax, а также Samuel Kerridge и Laurel Halo.