Лучшие не музыкальные фестивали лета

Лучшие не музыкальные фестивали лета

Илья Панин   15 июня 2018
1 мин

Лето — пора фестивалей. И если с музыкальными в России проблем особо нет: на любой вкус, с мощными хедлайнерами, в том числе зарубежными — то иные надо еще поискать. Ну, не на фестиваль варенья же вам идти, в самом деле. Авторская анимация под открытым небом, сайт-специфик спектакли по всему Санкт-Петербургу, перформансы в Центре Мейерхольда, — Time Out собрал самые интересные не музыкальные фестивали лета.

\"\"

Архстояние

5/5

Никола-Ленивец.

Взрослое с 27 по 29 июля
Детское с 29 июня по 1 июля

Ежегодный крупнейший в Европе фестиваль ландшафтных арт-объектов из природных материалов, — это, пожалуй, одно из самых эстетских мероприятий. С 2006 года в парке «Никола-Ленивец» было создано более полутора сотен объектов искусства. Часть из них переехала на другие территории, многие сохранились в самом парке до сих пор и уже стали культовыми: «Маяк», «Бобур», «Ротонда», «Белые ворота», «Вселенский разум». 

Тема 2018 года «Со-Здание». По словам кураторов, в этот раз художники будут исследовать тему «ежедневных, локальных и глобальных действий, отражающих цикличность в нашем существовании. Фестиваль на три дня станет площадкой непрерывного спектакля. Как обычно на фестивале будет и обширная программа дискуссий, лекций, музыкальная часть, а сеть «Москино» привезет передвижной кинотеатр и будет показывать в лесу классику кинематографа с 35 мм пленки. 

Отдельно проводится не менее крутое «Детское Архстояние». Тут мероприятий, возможно, даже больше: новые маршруты, перформансы, образовательные программы с ведущими культурными институциями ГЦСИ, Москино, Музей Москвы, Третьяковка, платформа «Синхронизация».

Приедет «Упсала-Цирк», где занимаются дети из групп социального риска и дети с особенностями, Ирина Корина сделает объекты, которые можно будет увидеть только через бинокли и подзорные трубы, зафиксированные в конкретных локациях. Дуня Захарова временно переработает «Ротонду», превратив ее в «утробу матери», Саша Седова, Николай Лукин и Евдокия Бугреева сделают кинетический объект, в котором можно будет услышать  и шелест травы, и гром, и много чего еще. А композитор Петр Айду создаст в лесу «Звенящую рощу» из висящих звучащих предметов, которые будут издавать звуки от ветра, дождя и раскачивания веток.